Два в одном

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: мнения
Два в одном Мобильные операторы Украины не могут поделить рынок. Учитывая сложные факторы взаимоотношений, борьбу за абонентов, которые часто используют сразу два мобильных номера, компания «Астелит» (ТМ life:) планирует вывести на рынок телефон, который будет поддерживать две SIM-карты. Это связано, прежде всего, с тем, что многие абоненты используют SIM-карты нескольких операторов.

Оператор мобильной связи «Астелит» (ТМ life:) заключил договор с американской компанией General Mobile, специализирующейся на производстве таких телефонов. В результате этого соглашения пользователи смогут покупать телефоны, работающие сразу с двумя SIM-картами. В ближайшее время в Украине будет представлена первая партия двухкарточной модели, насчитывающая 20 тыс. аппаратов.

Сейчас в Украине продаются специальные адаптеры для двух SIM-карт.
Для переключения между картами необходимо перезагружать телефон – выключать его и снова включать, или же выбирать соответствующую функцию в меню. Все это забирает сравнительно много времени. Такие адаптеры пользуются популярностью, в основном, у молодых людей, которые хотят сэкономить на мобильных разговорах.

Cпрос на такие устройства постоянно растет. Ведь в Украине только за этот год появилось два новых мобильных бренда, которые предлагают бесплатные звонки внутри сети. Именно для того, чтобы воспользоваться такой возможностью, и устанавливают в телефон держатели для двух «симок».

Существует два вида держателей. Чтобы вставить в обычный телефон две карты, их прежде необходимо разрезать на две части и поместить в специальный трафарет по форме обычной сим-карты. Во втором случае карта просто приклеивается к основной. Соединение между контактами проходит через специальный шлеф и микросхему. Недостаток такого способа – слишком большие габариты конструкции, поэтому не каждый телефон способен вместить две сим-карты одновременно. Средняя цена держателя составляет $10-15. Кроме того, иногда держатели для двух «симок» не распознавали SIM-карты операторов life:) и Beeline.

В «Астелите» подсчитали, что в Украине многие пользователи владеют сразу двумя мобильными телефонами. По данным «Евросети», в конце 2006 года чуть ли не каждый второй абонент мобильной связи носил два телефона с SIM-картами разных операторов.

В компании «Астелит» считают, что около 20–30% абонентов мобильной связи используют по две SIM-карты и более. Именно они и являются потенциальными владельцами телефона нового типа. Такой двухкарточный телефон будет стоить около 320 у. е. Его особенностью станет возможность размещения в нем SIM-карт любых операторов. В таком телефоне ничего не нужно будет переключать - карты будут работать автоматически и одновременно, позволяя абонентам получать два звонка и легко переключаться между линиями.

Однако одна из таких карт должна быть обязательно от life:), иначе аппарат не будет работать. Таким образом «Астелит» не скрывает, что предложенные двухкарточные мобильные телефоны позволят привлечь новых абонентов, в первую очередь тех, которые не хотят расставаться с SIM-картами других мобильных операторов. Правда, схема привлечения – довольно интересна: «Астелит», похоже, затевает очередную маркетинговую войну, предлагая абонентам не отказываться от услуг другого оператора. С одной стороны, вряд ли стоит рассчитывать, что, абоненты будут тратить больше денег на мобильные разговоры. С другой – общее увеличение абонентской базы положительным образом скажется на общем трафике оператора, ведь очевидно, что две SIM-карты ставятся для того, чтобы разговаривать с абонентами определенного оператора.

По данным финансового отчета за I квартал 2007 года доход от одного абонента (ARPU) компании «Астелит» (ТМ life :)) составил $2,5 ($4,2 для активных абонентов). В мае количество абонентов оператора мобильной сотовой связи компании "Астелит", владеющей мобильным брендом life:), увеличилось по сравнению с апрелем на 2,1%, или на 0,125 млн. до 6,04 млн.

По количеству абонентов "Астелит" занимает 3 место среди операторов мобильной связи, опережая своего главного конкурента - оператора "Украинские радиосистемы" (бренд "Билайн"). Доля рынка мобильной связи оператора "Астелит" в мае составила 11,8%.

Украина вышла на 6 место в Европе по количеству абонентов мобильной связи, точнее - подключенных SIM-карт. По их количеству (49,2 млн.) она практически сравнялась с Францией (49,6 млн.), находящейся на пятом месте.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100