i-Worker – «ирландское рагу» для специалистов и компаний

Опубликовано: 03.03.2009, 18:19 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: проекты
i-Worker – «ирландское рагу» для специалистов и компаний Рынок социальных сетей, традиционных рекрутинговых порталов и рекомендательных сервисов в Рунете занят крупными компаниями, запустившими свои проекты несколько лет назад. Конкурировать с ними, представив на пользовательский суд традиционный сервис, очень сложно. Поэтому новые стартапы часто объединяют в своей работе несколько моделей, предлагая более универсальные проекты. Одним из таких сайтов «обо всем» является портал под названием «i-Worker: Рабочее настроение». Этот сервис представляет собой, по словам его авторов, «самую демократичную в российском сегменте Интернета платформу для формирования взаимоотношений между людьми, интересующимися работой, карьерой и учебой».

Его пользователи могут здесь обмениваться информацией о работе, о компаниях и работодателях. Принципы работы сервиса позволяют его еще назвать рекомендательным ресурсом – на сайте можно публиковать отзывы о компаниях и людях – работодателях и сотрудниках, а также оценивать их. Результаты этих оценок представлены в рейтингах – на страницах сайта можно найти топ-10 лучших и худших компаний и людей.


Однако если внимательнее приглядеться к этим рейтингам, то не всегда понятно, почему тот или иной человек или компания были удостоены таких хороших или плохих оценок. В рейтинге «самых плохих» людей есть те, кто просто получили негативные отзывы без каких-либо объяснений причин этих оценок. Администрация сайта, пропуская подобного рода вещи, рискует превратить свой проект в онлайновое место сведения счетов.



На сайте размещен список компаний с указанием их контактных данных


Проект i-Worker представляет собой одновременно и рекрутинговый ресурс. В специальном разделе размещены вакансии, которые удобно сгруппированы по типам и направлениям. Пока вакансий не очень много, однако это, возможно, объясняется тем, что сервис еще достаточно молод. Интересно, что резюме на сайте опубликовать нельзя, в пользовательском профайле нет раздела, предназначенного для этой цели. Равно как и нет специального места на сайте, в котором были бы собраны все резюме пользователей. Однако при просмотре вакансии можно выбрать ссылку «Предложить свое резюме». Нажав на нее, можно увидеть сообщение о том, что резюме ушло автору вакансии. Правда, что именно было отправлено потенциальному работодателю, с учетом минимального наполнения профайла, не совсем понятно.


В профайле есть раздел портфолио, в который предлагается добавлять примеры работ. При попытке сделать это, сервис предложит скачать файл с изображением или документ, указать название и описание. Такое портфолио будет удобно для журналистов, художников, дизайнеров. Однако не совсем понятно, например, что должны размещать в своем портфолио юристы, системные администраторы или контент-менеджеры. Возможно, таким образом авторы сервиса предлагают добавить на сайт традиционное CV.



Пользователи сайта могут добавлять файлы в свое портфолио


Пользователи iWorker могут вести блог, хранить в альбомах свои фотографии, создавать сообщества по интересам. Так как авторы назвали сервис социальной сетью, конечно же, они предоставили возможность обмена сообщениями. Не обошлось без функции добавления других пользователей в друзья.


Чтобы показать свои умения и прорекламировать себя пользователи могут размещать на сайте свои уроки – небольшие статьи прикладного направления, помогающие в решении разных задач. После размещения уроков пользователю присваивается статус учителя, и этот человек может принимать участие в рейтинге учителей. Общий список уроков будет доступен в разделе «Обучение». Тут доступен фильтр по направлениям и тегам, и, конечно же, список лучших учителей.



В разделе «Обучение» публикуются уроки – полезные статьи на разные темы


Заметим, что зарегистрироваться на сайте может как человек, так и компания.


Из особенно интересных разделов сайта отметим справочник о профессиях. В нем доступны описание профессий, необходимые качества для специалистов, среднерыночная зарплата, специфика профессии.


Следует отметить удобную структуру сайта, интуитивно-понятный интерфейс, логичные разделы. Пользователям сайта доступен поиск – обычный и расширенный, во втором случае можно искать разнообразную информацию (компании, людей, уроки, тексты) в любом разделе сайта.


В целом сайт пытается охватить сразу несколько сегментов рынка и предложить пользователям очень разнообразные возможности. Однако это вызывает недоумение и отчасти пугает. Не только разнообразием представленных возможностей, но еще и их недостаточно качественной реализацией. Например, раздел поиска работы на сайте доступен, однако искать работу лучше на более традиционных ресурсах. Точно так же рекомендательный раздел – отсутствие каких-либо пояснений относительно рекомендаций сводит на нет их реальную ценность.


При улучшении функционала, точнее, при его усовершенствовании, сервис может стать интересным универсальным порталом, который в будущем составит конкуренцию деловым социальным сетям. Однако пока он напоминает знаменитое «ирландское рагу» – на i-Worker намешано все, что было на момент создания доступно авторам (вероятно, по их личному опыту работы в других подобного рода сервисах). Но вкус этого рагу пока довольно странный.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
матрицы для ноутбуков Asus