«Мой Рамблер»: Netvibes для ленивых или точка входа в Рунет?

Опубликовано: 26.02.2009, 18:11 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: проекты
«Мой Рамблер»: Netvibes для ленивых или точка входа в Рунет? Тренд запуска сервисов стартовых страниц (или, как их еще называли, онлайновых рабочих столов) отшумел в Сети года два назад. Тогда свои сервисы такого типа представили и Microsoft, и, конечно же, Google, и ряд других компаний (Pusk, Eskobo, Yourminis). Однако почему-то именно сейчас в «Рамблере» решили вернуться к этой полузабытой теме и запустить свою страницу «Мой Рамблер».

Для определения проекта его создатели использовали термин «Персональный интернет». Однако этот сервис точнее будет назвать «Персональный интернет от Рамблера». Для создания этого сервиса было решено не изобретать велосипед, и использовать уже работающую модель построения онлайновых стартовых страниц. А еще точнее – структуру страниц на сервисе Netvibes. Благодаря заключенной с этим проектом сделке «Рамблер» как раз и запустил свой «Персональный интернет».


На «Моем Рамблере», так же, как и на Netvibes, мы увидим вкладки с настраиваемым содержимым и уже готовым контентом. Пользователи могут менять и структуру расположения вкладок, и их наполнение. Тут предлагается подборка вкладок с уже готовыми блоками-виджетами. В этих виджетах собраны практически все контент-проекты и сервисы «Рамблера» и наиболее популярных интернет-изданий Рунета. Кроме того, тут размещен и ряд информеров, конечно же, для сервисов «Рамблера» – погодный, с курсами валют, автомобильными пробками.



Страница сервиса «Мой Рамблер» напоминает онлайновый рабочий стол на Netvibes


При этом очень интересно продуманно расположение виджетов. Например, в разделе «Технологии» можно найти блоки с содержимым RSS наиболее популярных ИТ-сайтов Рунета – «Вебпланета», «Хабрахабр», «Компьютерра», IXBT. А на самом видном месте (в левом верхнем углу, с большими картинками и выделенный красным цветом) размещен блок с содержимым раздела «Сайты дня» от «Рамблера».


Такой же принцип используется на других вкладках. Например, в «Развлечениях» доступны виджеты YouTube, Calend.ru, Bash.org.ru, а верхнюю часть страницы занимает большой виджет от «Рамблер-Игр». На вкладке «Леди» рекламируется таким же образом «Рамблер-Новости: Женский клуб», в «Спорте» – «Рамблер Спорт» и т.д.


Конечно, все эти вкладки можно перенастроить по-другому, удалив одни вкладки, добавив другие, или поменяв их размещение на странице. Допускается также и добавление новых вкладок, новых виджетов и, конечно же, новых RSS-лент. При этом новые виджеты система предлагает со страниц экосистемы «Рамблера». В описании проекта разработчиков и владельцев сайтов призывают делать виджеты для своих проектов и размещать их в этом разделе.


Мы заметили еще один интересный нюанс. Большинство вкладок можно настраивать точно так же, как и обычные вкладки на странице Netvibes, например, выбирать количество элементов, отображаемых тут, устанавливать возможность отображения дополнительной информации. А вот для виджетов от «Рамблера» количество настроек ограничено – тут можно изменить только вид блока-виджета. А его размер, который часто больше, чем размер стандартного блока-виджета, останется таким же.



На «Моем Рамблере»лучше всего заметны блоки с контентом проектов «Рамблера»


Таким образом, очевидно, что «Мой Рамблер» представляет собой адаптированную страницу Netvibes для русскоязычного пользователя Сети с акцентом на сервисы «Рамблера» – этакий Netvibes для ленивых. Для пользователей, которые хотят заполучить в одном месте и в удобной форме новостной контент Рунета, сервис «Мой Рамблер» как раз позволит решить эту задачу. Конечно, это будет полезно прежде всего для тех, кто еще не создал свою стартовую страницу на том же Netvibes (или в iGoogle либо в каком-нибудь RSS-агрегаторе).


Концептуальная идея проекта «Мой Рамблер» является продолжением идеи превращения «Рамблер» в «единую точку входа» в Интернет. Первым проектом, созданным для решения этой задачи, был сервис «Рамблер-Друзья» – единая точка входа на страницы социальных сервисов. «Мой Рамблер» является продолжением этой модели.


Компания «Рамблер» сейчас переживает не лучшие времена. Смена топ-менеджемнта компании, утеря былых позиций, усиление позиций конкурентов заставляют компанию предлагать пользователям что-то новое, что бы позволило вернуть себе былую славу. Такой новинкой должна была стать разработка вертикального поиска от «Рамблера», анонсированная  в прошлом году, однако пока улучшений в позициях «Рамблера» на рынке не видно.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Ремонт квартир - мицубиси ремонт.