Hewlett-Packard смотрит в будущее с пессимизмом

Опубликовано: 20.02.2009, 16:57 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: прогнозы
Тематика: кризисHewlett-Packard
Hewlett-Packard смотрит в будущее с пессимизмом Компания Hewlett-Packard опубликовала финансовые итоги работы в первом квартале 2009 финансового года. Данные отчета свидетельствуют о том, что дела у компании идут не лучшим образом. Руководство HP также заявило о том, что прогнозы деятельности компании на будущий год также не утешительны.

На протяжении 2008 финансового года выручка Hewlett-Packard составила 127,5 млрд долларов. Прогнозы компании относительно выручки на будущий год составили 118 млрд долларов.


В первом квартале 2000 финансового года чистая прибыль компании упала на 13% и составила 1,85 млрд долларов. Выручка составила 28,8 млрд долларов. Для сравнения в прошлом году в этот же период выручка компании составила 32 млрд долларов.


За первый квартал 2009 финансового года продажи персональных компьютеров упали почти на 19%, продажи ноутбуков – на 4%. Кроме того, снизилась средняя цена продаваемой продукции почти на 16% по сравнению с данными прошлого года.


Падения продаж не удастся избежать и в будущем – во втором квартале компания ожидает падения продаж на 3% по сравнению с данными прошлого года.


Неутешительные результаты показал и рынок принтеров – их продажи тоже снизились на 19%.


Исполнительный директор Hewlett-Packard Марк Херд (Mark Herd) заявил, что если выручка составит всего лишь 5%, то такой год можно будет назвать успешным. Другие, более реалистичные прогнозы – гораздо более пессимистичны. «Рынок обрушится быстрее, чем мы считали до этого», - прокомментировал ситуацию Херд.


Компания Hewlett-Packard одной из главных своих целей ставит проведение реструктуризацию и поиск средств экономии. Среди путей решения этой задачи руководство компании планирует сократить часть сотрудников и закрыть некоторые офисы. Компания планирует уволить около 9 тысяч человек в текущем квартале.


Кроме этого, в компании планируют сократить зарплату, в том числе и руководителям. Сокращение составит от 2,5 до 20%.


Главной причиной падения доходов компании Марк Херд назвал снижение спроса на технику – компьютеры и принтеры.


После объявления финансовых результатов компании стоимость ее акций упала на 5,5%. А всего за прошлый год акции Hewlett-Packard подешевели почти на 30%.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
разработка интернет магазина