Пиринговые сети уходят в прошлое?

Опубликовано: 19.02.2009, 14:39 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: прогнозы
Пиринговые сети уходят в прошлое? Доля трафика пиринговых сетей постепенно уменьшается. Хотя абсолютные показатели роста этого трафика сохраняются, потоковое вещание растет еще быстрее. Поэтому основная часть интернет-трафика приходится именно на потоковое аудио и видео. Такие результаты исследований представила компания iPoque, которая занимается поставкой оборудования для провайдеров.

Данные, полученные компанией iPoque, являются результатом анализа годового трафика 8 крупных провайдеров из Европы, Ближнего Востока, Африки, Северной и Южной Америки, Азии. Это позволило проанализировать трафик более миллиона интернет-пользователей.


Исследование охватывает использование около 100 самых популярных интернет-протоколов и способов доставки контента. Среди них — P2P, VoIP, потоковое вещание, обмен мгновенными сообщениями и многое другое. При этом проанализированный трафик составил о около 1,3 петабайт, что эквивалентно 300 тыс. DVD с данными.


Результаты исследования показали, что пользователи постепенно отказываются от использования пиринговых сетей, а в качестве альтернативы используют потоковое вещание. В данный момент доля Р2Р-трафика составляет от 43 до 70% от всего интернет-трафика.


Активнее всего используется файлообменный трафик в Восточной Европе. Однако и здесь тенденция к уменьшению очевидна. В прошлом году доля пирингового трафика тут составляла более 80%, сейчас этот показатель уменьшился до 69,9%. Наибольший спад Р2Р наблюдается в Германии – доля Р2Р-трафика тут уменьшилась почти на четверть.


Исследователи обнаружили, что более 60% пользователей Интернета получают видео или аудио в потоковом режиме. Лидером по потреблению потокового трафика является Европа – тут его доля достигает 30%.


Специалисты считают, что доля трафика от передачи данных в потоковом режиме будет расти, особенно в условиях использования платного потокового видео. Многие интернет-магазины и социальные сети открывают свои сервисы потокового вещания, например, на днях об этом заявила компания Apple, пообещав запустить потоковый сервис на iTunes.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
полипропиленовые трубы фасонные части