Сколько можно хранить личные данные?

Опубликовано: 17.02.2009, 17:10 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: прогнозы
Сколько можно хранить личные данные? Руководство Еврокомиссии предъявило претензии компаниям Microsoft и Google по поводу слишком длительного срока хранения ими пользовательских данных. Хранение такой информации больше чем 6 месяцев, по мнению чиновников, нарушает закон об охране личных данных — статью 29 документа, утвержденного Рабочей группой по защите информации в апреле 2008 года.

Выступая в свою защиту, компании Microsoft и Google заявили, что данные хранятся на серверах исключительно для анализа и прогнозов, необходимых для улучшения работы поисковиков.


Примечательно, что один из конкурентов Microsoft и Google, компания Yahoo изначально согласилась со всеми требованиями европейских чиновников. Более того, в Yahoo даже сообщили, что будут хранить пользовательские данные всего 90 дней.


Борьба еврочиновиков с поисковиками имеет длинную историю. Поисковые системы часто вынуждены идти на уступки и соглашаться с требованиями представителей Еворкомиссии. Так, компания Google полгода назад сократила срок хранения личной информации с 1,5 лет до 9 месяцев. А вот в Micrоsoft не планируют ничего менять – компания приняла решение оставить срок хранения длительностью в 1,5 года.


Понимая шаткость своего положения, представители Microsoft призвали другие компании на переговорах определить срок хранения пользовательских данных, который бы устраивал и поисковые системы, и чиновников, и удовлетворял требованиям нормативной базы. Однако пока реакции на это предложение корпорации не последовало.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100