Nokia тоже будет продавать софт

Опубликовано: 17.02.2009, 16:59 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: софт
Тематика: Nokia Ovi StoreMySpaceFacebookAppStore
 Nokia тоже будет продавать софт Похоже, что запуск интернет-сервисов по продаже софта стал особенно популярным у многих компаний. Пионером в этом бизнесе стала компания Apple с ее онлайновым магазинном AppStore. Ее примеру последовал Google, то же самое планирует сделать и Microsoft. Аналогичные намерения высказала и компания Nokia. В своем онлайновом магазине компания планирует продавать мобильный софт и контент.

Магазин получит название Nokia Ovi Store. Он откроется в мае 2009 года и будет доступен жителям девяти европейских странах. А разработчики приложений и поставщики мобильного контента получат доступ к магазину уже в следующем месяце. Модель взаимодействия разработчиков и администрации сервиса похожа на ту, что используется в Android Market — 70% стоимости получат разработчики, остальное пойдет на поддержку функционирования магазина.


Компания Nokia планирует выпускать телефоны, обладающие встроенным подключением к магазину. Первым таким телефоном станет Nokia N97. Возможность покупать софт в магазине Ovi будут иеть владельцы телефонов на платформах S40 и S60.


Среди особенностей магазина Nokia Ovi Store можно отметить наличие расширенных возможностей рекомендации софта. Пользователи магазина смогут получать рекомендации относительно выбора программного обеспечения, например, в зависимости от страны проживания пользователя. Кроме этого, Nokia Ovi Store оснащен системой прогнозирования пользовательских предпочтений: система управления магазином на основе предыдущих покупок пользователя будет предлагать ему определенные товары.


Еще одна особенность Nokia Ovi Store — использование «социальных связей», например, оценки контента, взаимные рекомендации. Для этого Nokia планирует сотрудничать с социальными сетями Facebook и MySpace.


Одновременно с заявлением Nokia об открытии своего сервиса Nokia Ovi Store, о подобных шагах заявил и мобильный оператор Orange.


Примечательно, что и в Nokia Ovi Store, и в онлайновом магазине от Orange программы будут появляться только после одобрения администрацией магазина. А вот в анонсированном вчера онлайновом магазине от Google решили отказаться от такой практики.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
offshore в мэн