Windows Mobile получила номер 6.5 и стала Windows Phones

Опубликовано: 17.02.2009, 16:39 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: софт
Windows Mobile получила номер 6.5 и стала Windows Phones Корпорация Microsoft представила свою новую мобильную платформу Windows Mobile 6.5. Новинка получила не только измененный внешний вид и новый функционал, а еще и новое имя – теперь операционная система корпорации называется Windows Phones. Ожидается, что первые устройства на базе новой платформы появятся в магазинах не ранее июня 2009 года.

Управлять новой платформой теперь можно не только при помощи стилуса, но и пальцами. Это не единственное новшество, сделавшее новую платформу похожей на iPhone – интерфейс Windows Phones также напоминает популярный «яблочный» телефон. Также в новой мобильной платформе обновились диалоговые окна разблокировки и ответа на звонок. Компания активно использовала управление пальцем для работы со своей платформой, например, разблокировать экран, одновременно открыв определенное приложение (электронную почту, список сообщений) можно простым движением пальца по экрану.


Серьезно изменился в новой версии программы браузер – в нем предустановленна поддержка Flash, также доступна поддержка функций частичного просмотра и изменения масштаба. Авторы разработки сообщили, что браузер, вошедший в состав Windows Phones, использует движок Internet Еxplorer 7. Также в новом браузере улучшен рендеринг страниц.


Новая платформа снабжена онлайновым сервисом My Phone, обеспечивающим сохранение 200 мегабайт на серверах компании. My Phone также обеспечит функции синхронизации данных в онлайне и на телефоне. Пока сервис поддерживает устройства, работающие под управлением Windows Mobile 6.1 и 6.5. Поддержка других платформ пока не предусмотрена. В будущем разработчики платформы планируют предложить своим пользователям интернет-магазин софта для Windows Phones, еще один аналог популярного и успешного App Store – этот сервис получит название Windows Marketplace for Mobile.


Одновременно с представлением новой версии операционной системы Стив Балмер, СЕО корпорации Microsoft, сообщил о еще одной новинке ближайшего будущего – технологии Microsoft Recite, представляющей собой систему голосового поиска. С ее помощью можно будет искать в голосовых заметках, сохраненных на телефоне.


Корпорация Microsoft возлагает серьезные надежды на представленный комплекс софта и онлайновых инструментов. В последнее время Windows Mobile теряла свои позиции на рынке, в первую очередь, в результате появления новых платформ. Запуск Windows Phones должен изменить это положение дел.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Раздвижные душевые шторки для ванны