Google готов платить 60 долларов за книгу

Опубликовано: 13.02.2009, 11:53 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: проекты
Google готов платить 60 долларов за книгу Программа по оцифровке книг Google Book Search является одним из глобальных и в то же время благородных проектов Google, на которые тратится много времени и средств. Основной целью программы является размещение в онлайне цифровых копий книг и реализацию простого и удобного доступа к ним обычных людей. Вчера компания Google объявила о том, что планирует заключать соглашение с авторами книг и платить им 60 долларов за разрешение оцифровать их книгу и разместить ее в Google Book Search.

Для этого Google запустила специальный сайт. Кроме размещения книги в онлайне, авторы смогут зарабатывать на сотрудничестве с Google и другим способом — например, продавая доступ к электронной версии книги или размещая рекламу на ее страницах. В случае коммерческого использования книги авторы смогут заработать 63% полученной выручки.


Планируется, что авторы смогут получить вознаграждение до 5 мая 2010 года. Для этой цели Google выделяет 45 миллионов долларов.


Предложенная сумма в 60 долларов является минимальной. Кроме этой суммы компания готова выплачивать от 5 до 15 долларов за дополнительные материалы книги. Одновременно с этим планируется создать реестр авторов и правообладателей. Этот реестр будет содержать в том числе их контактную информацию.


Напомним, что в прошлом году Google заплатила 125 миллионов долларов, заключив соглашение с Гильдией авторов (The Authors Guild) и Ассоциацией американских издателей (AAP), чтобы получить доступ к электронным копиям книг.


Сергей Брин, один из создателей поисковой системы Google, назвал программу вознаграждения авторов беспроигрышным решением для всех – и для компании, и для авторов книг. «А больше всех выиграет обычный читатель. Ибо в результате этого он получит доступ к огромным богатствам знаний», — сказал он.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
женские и мужские сумки со скидкой