Google отказывается от радиорекламы

Опубликовано: 13.02.2009, 11:20 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: финансы
Google отказывается от радиорекламы Большие компании борются с кризисом по-своему. Они сокращают проекты, увольняют людей, сворачивают недостаточно прибыльные сегменты своей деятельности. Компания Google сегодня объявила о сокращении своей программы по продаже рекламы на радио. Это решение ставит под удар мировую гегемонию Google в сфере рекламного бизнеса. Тем более, что проект Google по продаже рекламы на радио просуществовал чуть более двух лет.

Программа под названием Google Audio Ads стартовала в 2006 году. По мнению руководства компании, она не выполнила возложенные на нее задачи, в первую очередь — не продемонстрировала ожидаемый доход. Поэтому Google решила свернуть программу. Соответственно, будут уволены 40 человек, работающих в этом подразделении.


Сообщая о своем решении, руководство Google подчеркнуло, что главная задача, которую будет решать компания, состоит в максимальном сокращении расходов. Компания готова к тому, что количество ее проектов уменьшиться, однако она предпочитает работать с теми проектами, которые гарантировано приносят прибыль. Эта стратегия является критически важной для выживания компании в сложных условиях.


«Хотя компания и потратила значительные средства на разработку необходимой инфраструктуры для Google Audio Ads, программа не принесла ожидаемых результатов», — прокомментировала решение компании Сьюзен Воджиски (Susan Wojcicki), вице-президент Google. При этом госпожа Воджиски подчеркнула, что разработки, созданные ранее Google для рекламы на радио будут использоваться для других целей, например, для рекламы в потоковом видео.


При этом Google не отказывается от своей идеи продажи рекламы на телевидении и продолжает инвестировать в развитие этой программы.


Программа по продаже рекламы на радио от Google испытывала сложности с момента своего создания. Так, многие радиостанции отказывались предоставить компании доступ к достаточному количеству рекламного эфирного времени. Хотя со временем Google удалось заключить сделку с крупными радиовещателями, в целом программу Google Audio Ads удачной назвать нельзя.


Сворачивание программы рекламы на радио является наглядной демонстрацией общего падения рекламного рынка. При этом реклама на офлайновых носителях особенно пострадала в условиях кризиса. Специалисты оценивают падение объемов рекламы на радио примерно в 6%, при этом в будущем году ожидается еще больший спад. Вероятно, учитывая все эти прогнозы и объективные негативные факторы, компания Google решила прекратить свой проект Google Audio Ads уже сейчас.


Полностью программа Google Audio Ads прекратит свое существование к концу мая этого года. Заметим, что решение компании закрыть свое подразделение о продаже рекламы на радио является логичным продолжением недавнего решения относительно прекращения поддержки программы размещения рекламы в газетах. До этого Google закрыла свой сервис Lively – виртуальный игровой мир.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Медицинская справка, профосмотр, медицинская книжка. Профосмотр комиссия медицинская.