Google запустил два мобильных сервиса

Опубликовано: 10.02.2009, 16:29 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: проекты
Google запустил два мобильных сервиса Мобильный Интернет становится одним из приоритетных направлений развития интернет-компаний. Рост количества пользователей мобильного веба привел к тому, что многие компании запускают сервисы, предназначенные для владельцев мобильных телефонов. Вчера корпорация Microsoft объявила о запуске своих мобильных сервисов – сервиса синхронизации данных и магазина софта для мобильных. А сегодня стало известно об аналогичных проектах компании Google.

Google сделала доступным свой сервис синхронизации данных Google Sync для владельцев устройств на платформах Apple iPhone и Windows Mobile. Сервис позволяет провести синхронизацию контактов почтового сервиса Gmail и записей из Google Calendar с данными мобильного телефона – адресной книгой и календарем.


Сервис позволяет проводить синхронизацию в фоновом режиме. Клиентская часть приложения устанавливается на мобильный телефон пользователя, она в фоновом режиме при наличии соединения подключается к Интернету и синхронизирует данные. Благодаря синхронизации пользователи получают не только резервную копию данных своего мобильного телефона, но еще и возможность доступа к ним с любого места —вне зависимости от типа устройства и места нахождения пользователя.


Пока Windows Mobile- и iPhone-версии Google Sync находятся в стадии бета-версий.


Появление Apple iPhone и Windows Mobile-версий Google Sync стало возможным благодаря использованию лицензии Microsoft Exchange ActiveSync. Сервис Google Sync ранее был доступен для владельцев других телефонов от Nokia, Palm, Samsung и Sony Ericsson.


Вторая мобильная новинка от Google состоит в том, что компания представила мобильную версию своей книжной поисковой системы Google Book Search, сделав ее доступной для телефонов iPhone и Android.


Книжная поисковая система от Google насчитывает более полутора миллиона книг. Главная особенность мобильной версии книжной поисковой системы состоит еще и в том, что владельцам телефонов книги будут представлены в виде, адаптированном для просмотра и чтения на маленьком экране телефона. Однако для некоторых книг, в которых используются необычные шрифты, существуют проблемы с отображением на мобильных телефонах. При этом пользователи могут просматривать страницы в их оригинальном размере.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Торговое оборудование склад москва.