В Германии появится сверх-надежная е-почта

Опубликовано: 06.02.2009, 16:35 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: проекты
В Германии появится сверх-надежная е-почта В Германии появится новый коммуникационный сервис De-Mail, который обеспечит безопасный обмен сообщениями между его пользователями. Отличительной особенностью De-Mail станет гарантированная защита электронных писем от посягательств посторонних лиц. Сервис, доступ к которому будет предоставлен всем желающим, использует идентификацию пользователей с помощью электронного паспорта или через почтовое отделение Post-Ident.

Кроме того, письма в системе De-Mail будут пересылаться по защищенным каналам. Также будет доступна и традиционная функция подтверждения доставки электронного письма.


Сервис начнет работать в будущем году и будет внедряться поэтапно. Оператором сервиса сможет стать любая компания, предоставляющая услуги электронной почты и получившая аккредитацию от правительства.


Внедрение защищенной электронной почты преследует несколько целей. В первую очередь, это активное использование методов работы электронного правительства e-government. Немецкое правительство сможет создать так называемые «порталы для населения», с помощью которых можно будет предоставлять ряд услуг по Интернету.


Среди них – отправка счетов для оплаты, пересылка разных документов, в том числе и конфиденциальных. Благодаря защищенной электронной почте государственные учреждения страны смогут перейти на безбумажный документооборот. Кроме всего прочего, это позволит значительно сэкономить и время, и деньги. Авторы разработки подсчитали, что это позволит сберечь около 1,5 млрд евро.


На данном этапе услугу защищенной электронной почты можно найти среди сервисов компании Googlе, которые доступны на платной основе. Кроме шифрования и защищенной передачи данных, пользователи защищенной почты от Google получают возможность осуществлять фильтрацию почтовых сообщений, в том числе и от спама. Стоимость защищенной почты колеблется от 3 долларов (сервис Google Message Filtering, доступна блокировка спама и вредоносного ПО) до 24 долларов в год (версия Google Message Discovery, позволяет шифровать переписку, вести архивы писем).


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100