Facebook исполнилось 5 лет

Опубликовано: 06.02.2009, 12:14 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: проекты
Тематика: MySpaceMicrosoftFacebook
Facebook исполнилось 5 лет Социальная сеть Facebook вчера отпраздновала пятилетие. За время своего существования сеть стала одной из самых крупных и популярных в мире. В данный момент сервис может похвалиться 150 миллионами пользователей и штатом сотрудников в 800 человек. Проект был создан 4 февраля 2004 года как сервис, позволяющий поддерживать связь со своими однокурсниками.

Авторами проекта Facebook стали студенты Марк Цукерберг, Дастин Московиц и Крис Хьюз. Со временем Хьюз и Московиц покинули компанию, руководить проектом остался Цукерберг. В прошлом году журнал Time назвал Цукерберга одним из наиболее влиятельных людей мира.


Проект Facebook позволил каждому интернет-пользователю, которому исполнилось 13 лет, создать своей профиль в Facebook, разместить там фото и общаться с другими людьми.


В 2007 году компания Microsoft купила 1,6% акций Facebook за 240 миллионов долларов из расчета стоимости проекта в 15 миллиардов долларов.


В 2005 году 85% всех британских студентов были зарегистрированы на сайте. К концу 2005 года сайт был переведен на 35 языков.


Ежедневно более 15 млн пользователей обновляют свой статус на страницах Facebook.


Аналитики выделили несколько причин успеха проекта и его превращения в один из наиболее успешных веб-проектов начала века.


- Facebook смог интегрировать несколько коммуникационных инструментов в одной среде.


Facebook – это одновременно и электронная почта, и чат, и сервис обмена сообщениями, и поиск, и, главное – инструмент построения сообщества.


- Facebook содержит удобный интерфейс.


После недавнего обновления интерфейса многие пользователи Сети заявляли о возможном прекращении использования сервиса. Однако этого не произошло, пользователи согласились с тем, что новый интерфейс довольно удобен в использовании. Главная особенность интерфейса Facebook состоит в том, что он прост в использовании и понятен даже новичкам.


- Facebook стал реальной альтернативой своего «старшего брата», первой в мире популярной социальной сети MySpace.


Первая популярная социальная сеть MySpace является примером неудобного интерфейса, сложности использования, кроме того, тут слишком много всего объединено в одном месте. Пример Facebook показывает, что успешным может быть сервис, который представляет собой только социальную сеть.


- Facebook стал центром студенческих коммуникаций.


На основе Facebook была создана первая столь мощная среда общения между студентами и учениками. Facebook стал успешным и эффективным катализатором для студентов для достижения успеха и карьерного роста.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Знамя Труда - http://znamiatruda.ru/. Знамя Труда