Google не нужна доля в AOL

Опубликовано: 05.02.2009, 17:58 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: финансы
Тематика: кризисGoogleAOL
Google не нужна доля в AOL Компания Google хочет продать свою долю в AOL. Для этого Google обратилась в компанию Time Warner, которой принадлежит AOL, и предложила выкупить акции. В данный момент Google принадлежит 5% AOL. Акции были куплены Google еще в 2005 году. Тогда стоимость AOL была оценена в 20 млрд долларов. Сейчас цена компании составляет около 5,5 млрд. Таким образом, продав свою долю в AOL, Google значительно проиграет.

Согласно договоренности 2005 года, Google получила права миноритарного акционера AOL, что означает принятие участия в решениях относительно будущего компании, например, по поводу ее продажи. Кроме того, в рамках соглашения Google получила возможность размещения рекламы в приложениях и сервисах AOL.


У Google также есть соглашение о предоставлении AOL услуг по поиску. Это соглашение заключено до второй половины 2009 года, и специалисты считают, что оно не будет продлено. Правда, в этом случае AOL получает больший выбор поисковых средств и возможность работать с другими партнерами на более выгодных условиях.


Решение Google напоминает бег с тонущего корабля. Хотя, действия компании понятны и очевидны. Медиа-бизнес Time Warner в целом, равно как и AOL, переживает не лучшие времена. Примечательно, что объявление Google о своем решении совпало с обнародованием финансовых результатов AOL за последний квартал прошлого года.


Согласно финансовому отчету AOL, в 4 квартале 2008 года доходы компании снизились на 23% по сравнению с 4 кварталом 2007 года и составили 968 млн долл. При этом доходы компании за предоставление доступа в Интернет снизились на 27%.


В целом за весь 2008 год доходы компании сократились на 20% до 4,2 млрд долл. В начале года компания AOL объявила о своих планах уволить около 10% штата с целью экономии ресурсов.


Пока руководство Time Warner решает, как поступить с предложением Google, Time Warner может сама купить акции, принадлежащие Google, отложить принятие решения на некоторое время либо выставить акции AOL на открытые торги.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100