Yahoo Search Pad – интеллектуальный поисковый помощник

Опубликовано: 05.02.2009, 11:41 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: проекты
Yahoo Search Pad – интеллектуальный поисковый помощник Компания Yahoo представила новый онлайновый инструмент, направленный на улучшение работы своей поисковой машины. Новинка умеет анализировать результаты поиска и определять предпочтения пользователей. Сервис под названием Yahoo Search Pad интегрирован в поисковую машину Yahoo.

Эта новая функция представляет интерес еще и потому, что недавно компания Google объявила о сворачивании своего похожего проекта Google Notebook. Вряд ли запуск Search Pad позволит Yahoo одолеть гегемонию Google, однако сделать поиск более удобным и дружественным сможет однозначно.


Yahoo Search Pad умеет проводить анализ сайтов, просмотренных пользователем. Его главное предназначение состоит в упорядочивании и организации информации, полученной во время веб-поиска.


В процессе поиска информации с помощью Yahoo система анализирует ссылки, которые посещает пользователь. Если пользователь проводит не фактологический, а информационный поиск (ищет не один факт или ответ на конкретный вопрос, а проводит исследование по определенной тематике), то в окне браузера появится дополнительная строка Yahoo Search Pad. В строке Yahoo Search Pad можно сохранять ссылки на сайты или добавлять свои собственные заметки.


По сути, компания Yahoo разработала онлайн-блокнот, встроенный в свою поисковую систему. В этом блокноте люди могут сохранять текстовые заметки или обычные ссылки. В блокнот можно вставлять фрагменты просмотренных веб-страниц. Онлайновый блокнот от Yahoo обладает рядом социальных функций, например, с его помощью можно обмениваться сохраненной в нем информацией с другими людьми пользователями посредством электронной почты.


Функционал сервиса Yahoo Search Pad сочетает в себе функции онлайн-блокнота и сервиса социальных закладок. Главное преимущество сервиса по сравнению с другими онлайновыми закладочными инструментами состоит в том, что новый инструмент от Yahoo тесно интегрирован с инструментом веб-поиска. Таким образом, запуск Yahoo Search Pad позволяет расширить функционал поисковой системы Yahoo и сделать его более удобным для пользователя. Авторы разработки подчеркивают, что Yahoo Search Pad не является конкурентом закладочных сервисов, например, того же Del.icio.us, который, кстати, тоже принадлежит Yahoo.


Пока сервис Yahoo Search Pad доступен в виде бета-версии только для некоторых пользователей. На данном этапе пользователи сервиса смогут обмениваться сохраненной информацией только по электронной почте, однако в будущем компания планирует расширить функции обмена данными и сделать содержимое блокнота на Yahoo Search Pad доступным для размещения, например, на своем Facebook или Twitter-аккаунте.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Стимулятор G-точки LACEY S JELLY 0717-11 CD SE. Стимулятор G-точки RED HOTS TAWNY 5592-03 CD DJ.