Sony научилась читать отпечатки вен

Опубликовано: 03.02.2009, 18:04 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: проекты
Sony научилась читать отпечатки вен Компания Sony представила свою новую разработку в сфере биометрических технологий. Новая система под названием Mofiria умеет определять человека по расположению кровеносных сосудов в пальцах. В отличие от существующих ранее систем, Mofiria использует не поверхностный рисунок пальца, а более глубокий, на основе вен и капилляров. Разработчики системы считают, что она может более достоверно определять человека по сравнению с существующими системами биометрической идентификации. Авторы разработки называют ее три главные особенности: компактный размер устройства, быстрый обмен данными и уникальный алгоритм распознавания, дружественный интерфейс и простота использования.

Авторы разработки считают, что капиллярный рисунок у каждого человека является уникальным, более того, его сложнее подделать, чем, например, дактилоскопические отпечатки. Капиллярный рисунок является индивидуальным и уникальным для каждого пальца. А это значит, что такая система будет более надежна, нежели существующие на сегодняшний день. Более того, для определения капиллярного рисунка не нужно прикладывать палец к датчику, соответственно, использование системы Mofiria – гораздо проще для пользователей. В основе технологического решения Mofiria находится система камер, которые в свою очередь просвечивают пальцы и формируют снимок капиллярной сетки пальца пользователя. Эти данные сохраняются в системе в закодированном виде. При последующей аутентификации данные пользователя сверяются с базой и делается вывод о том, является ли этот человек тем, за которого себя выдает. В этом году система на основе технологии Mofiria будет встроена в мобильные устройства.


Тестирование разработки показало, что коэффициент ложных срабатываний не превышает 0,1%, а процесс сканирования и распознавания длиться всего 0,015 секунды при использовании компьютера и 0,25 секунды – при использовании мобильного телефона.


Система на основе разработки Mofiria является сверхкомпактной, особенно по сравнению с другими аналогичного рода разработками. Это значительно увеличит ее популярность и сферу применения. Например, ее можно интегрировать в ноутбуки и с ее помощью идентифицировать владельца компьютера.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
детские товары и игрушки детские товары игрушки бурятия