Internet Explorer упал ниже некуда

Опубликовано: 03.02.2009, 14:37 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: софт
Internet Explorer упал ниже некуда Компания Net Applications опубликовала отчет о рынке браузеров за январь 2009 года. Согласно обнародованным данным, браузер от Internet Explorer значительно потерял свою долю рынка и продемонстрировал рекордное падение. Firefox, впрочем, как и другие приложения этого класса, показывают устойчивый рост. Похоже, перераспределение рынка, очевидное уже несколько месяцев, продолжается не в пользу продукта от Microsoft.

Согласно отчету Net Applications, доля Internet Explorer в январе 2009 года составила 67,6%. В январе 2008 года его доля равнялась 75,5%. Падение составило почти 8%.


Для браузера Firefox составила 21,5%. За месяц она увеличилась на 0,19%, а за год – на 4,3%. В январе прошлого года Firefox пользовались около 17% людей. Доля браузера Safari составила 8,3%, увеличение за месяц – 0,4%. Возросла и рыночная доля Chrome – до 1,1%.


Microsoft рассчитывает поправить свое положение с помощью новинки – браузера Internet Explorer 8. В данный момент доля этого браузера составляет около 1%.


Напомним, что на прошлой неделе появился релиз-кандидат новой версии Internet Explorer, на которую корпорация Microsoft возлагает большие надежды в условиях неустойчивого положения браузера на европейском рынке и претензий к корпорации со стороны властей Евросоюза (хотя, европейцы традиционно являются большими любителями Firefox).


Опубликованные данные о браузерном рынке января являются продолжением тенденции утраты популярности Internet Explorer. Однако в начале этого года браузер от Microsoft показал самые худшие результаты с 2005 года. Примечательно, что рост показали не только Firefox, но и Chrome, а также Safari. А возможное решение Еврокомиссии относительно предоставления альтернативных браузеров в операционной системе может еще больше снизить долю Internet Explorer.


Браузер Internet Explorer уже давно перестал быть лидером рынка. Мало кто уже помнит те времена, когда компании принадлежало 95% рынка браузеров. Уже не первый год Firefox и компания теснит монстра на этом рынке, и пока еще лидер не сдается, однако специалисты прогнозируют его неуклонное падение.


На основе темпов роста Firefox и падения Internet Explorer специалисты спрогнозировали, что в 2012 году Internet Explorer будет принадлежать около 48% рынка, а Firefox в этом же году – около 43%.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
IE