Facebook планирует «слить» пользовательские данные

Опубликовано: 03.02.2009, 11:14 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: прогнозы
Facebook планирует «слить» пользовательские данные Социальная сеть Facebook планирует применить новый способ монетизации своего проекта. Сегодня появилась информация о том, что Facebook создаст на данных своих пользователей крупнейшую базу пользовательских предпочтений, доступ к этой базе получат рекламодатели и другие компании, которые заинтересованы в анализе пользовательских предпочтений и увеличении эффективности своей работы. Правда, такое решение социальной сети может быть негативно воспринято ее пользователями.

Новый способ рекламы под названием Engagement Ads уже был продемонстрирован заинтересовавшимся компаниям во время Давоского экономического форума.


Система Engagement Ads позволит рекламодателям проводить опросы относительно своей продукции среди целевой аудитории, то есть среди пользователей, которые заинтересованы в ней. Кроме того, преимущество Engagement Ads состоит в том, что с его использованием компании и рекламодатели смогут получить в режиме реального времени ответы на интересующие их вопросы. Это могут быть вопросы о характеристиках того или иного товара, о предпочтениях пользователей относительно разных товарных групп или о том, на что пользователи обращают внимание во время просмотра рекламы.


Активное использование Engagement Ads начнется весной этого года.


Специалисты высоко оценили новую рекламную платформу от Facebook – по мнению экспертов, огромный массив пользователей сервиса стоит миллионы долларов для компаний, участвующих в рыночных исследованиях.


В данный момент на Facebook зарегистрировано около 150 миллионов пользователей. В условиях снижения объемов рекламного рынка, компания вынуждена была задействовать новые рекламные стратегии, и Engagement Ads стала одной из них.


Проведенные ранее исследования показали, что, несмотря на огромный трафик, который генерируют пользователи социальных сетей, традиционная реклама на таких сервисах не работает.


Только 57% пользователей социальных сетей переходят по рекламным ссылкам, в то же время такое число в среднем интернет-пользователей составляет 79%.


Эффективной рекламой в социальных сетях может быть та, которая в той или иной мере использует интересы пользователей и сообщества по интересам. Пока социальные сети остаются одной из наиболее привлекательных рекламных площадок – специалисты оценивают объем затрат на рекламу в социальных сетях на уровне 2,5 млрд долларов к 2011 году.


Эксперты исследовательской компании Deloitte считают, что Facebook переживает кризис вдвойне – он связан с одновременным сокращением рекламных бюджетов и увеличением расходов на поддержание сервиса. По их мнению, в среднем стоимость хранения фотографий и видео на сайтах, подобных Facebook, увеличилась более чем на 70 фунтов стерлингов (около 130 долларов) в этом году. Поэтому Facebook была вынуждена разработать надежный механизм монетизации своего сервиса, — комментирует решение компании Пол Ли (Paul Lee), руководитель подразделения компании Deloitte.


Пока неизвестно, как к нововведениям отнесутся пользователи, однако специалисты прогнозируют, что это вызовет волну недовольства среди пользователей сервиса.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
устройство пластиковых окон