Wikianswers vs. Wiki Answers: кто победит?

Опубликовано: 02.02.2009, 18:34 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: проекты
Wikianswers vs. Wiki Answers: кто победит? Создатель самой известной онлайновой энциклопедии Википедия Джимми Уэйлс (Jimmy Wales) запустил сервис вопросов и ответов Wikianswers на базе новой поисковой машины Wikia. Это событие представляет интерес сразу в нескольких аспектах. Прежде всего – тем, что сервис доступен для всех желающих, даже для незарегистрированных пользователей. А главное – название сервиса практически идентично аналогичному сервису, запущенному несколько лет назад.

Сервис Wikianswers представляет собой традиционный сервис вопросов и ответов. Пользователи сайта могут задавать вопросы по разным темам и давать ответы на вопросы других.


Первые сервисы такого типа появились несколько лет назад и представляли собой одни из первых Web 2.0-ресурсов, построенных на основе пользовательского контента. Wikianswers отличается от предшественников тем, что позволяет задавать вопросы даже незарегистрированным пользователям.


Среди сервисов-аналогов можно отметить Yahoo Answers, Linkedin Answers и, конечно же, Wiki Answers — wiki-раздел, запущенный на страницах сайта Answers.com. Название нового проекта отличается от последнего только отсутствием пробела, что вполне может привести к претензиям по поводу незаконного использования бренда. Сервис Wiki Answers был запущен еще в 2004 году, количество его посетителей составляет немногом более 26 миллионов человек в месяц.


Еще одна новинка среди сервисов вопросов и ответов — Question & Answer от Mahalo.


Лидером среди сервисов вопросов и ответов является Yahoo Answers, количество посетителей которого ежемесячно превышает 140 миллионов человек. Аналогичный сервис был и у компании Google, однако проект Google Answers, просуществовав некоторое время, был закрыт.


В Рунете одним из лидеров в этом сегменте рынка является проект Ответы@Mail.ru. Кроме того, за последнее время появилось множество других сервисов такого рода – Grabler.ru, Genon.ru


Проект Wikianswers может быть попыткой увеличить популярность поискового сервиса Wikia, запущенного в прошлом году. Поисковик Wikia позиционировался как реальный конкурент поисковой машины Google, однако пока этот сервис и близко не подошел к популярности лидера рынка поисковых запросов. Вполне вероятно, что запуск сервиса вопросов и ответов – это попытка исправить ситуацию.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
ЦВК 16