На 40 минут Google «сломался»

Опубликовано: 02.02.2009, 06:17 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: безопасность
На 40 минут Google «сломался» В субботу самые активные интернет-пользователи, те, которые даже в выходные не отходят от компьютеров, могли наблюдать невиданную ранее ситуацию – сбой в работе поисковой системы Google. На протяжении 40 минут Google определял все сайты поисковой выдачи как потенциально опасные. При этом независимо от того, каков именно был запрос, найденный сайт был помечен предупреждением «сайт может повредить ваш компьютер». Таким образом, у пользователей создавалось впечатление, что весь Интернет заражен вирусами – и сами сайты Google тоже.

Этот глобальный интернетный апокалипсис, точнее, его видимость, была сразу же замечена пользователями. По блогам прокатились недоумевающие сообщения.


Сбой продолжался около 40 минут — Google между 6:30 и 7:25 по тихоокеанскому времени.


Объяснение появилось через несколько часов в виде записи в официальном блоге компании.


В этой записи вице-президент компании Марисса Майер (Marissa Mayer) сообщила, что проблему вызвал «человеческий фактор». Компания сотрудничает с сервисом StopBadware.org, с помощью которого Google получает список потенциально опасных URL-адресов.


Проблема состояла в том, что в последнем обновлении списка опасных сайтов, полученного от StopBadware, была ошибка: в качестве адреса проблемного сайта был указан адрес '/' – а этот символ означает любой URL-адрес. Таким образом, сотрудник StopBadware случайно пометил все сайты Интернета как ошибочные.


Ошибки начали появляться между 6:27 утра и 6:40 утра по тихоокеанскому времени, а после того, как сотрудники Google обнаружили ошибку, начали исчезать между 7:10 и 7:25 утра. Максимальное время неработоспособности системы составило 40 минут.


В будущем, сообщила Марисса Майер, компания займется внедрением более мощной и надежной системы проверки списка опасных сайтов – во избежание повторения подобного рода ошибки.


Также появились сообщения, что в некоторых случаях сбой наблюдался и у пользователей почтовой службы Gmail, у которых все полученные в этот период времени сообщения помечались как спам.


Объяснение инцидента можно найти и в блоге сервиса StopBadware.


Заметим, что это первый сбой столь серьезного масштаба в работе поисковой системы Google.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100