Трендами будущего станут Bluetooth 3 и NFC

Опубликовано: 02.02.2009, 05:15 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: прогнозы
Трендами будущего станут Bluetooth 3 и NFC Компания Gartner прогнозирует активное развитие беспроводных технологий данных нового поколения в ближайшие два года. Пока они находятся в состоянии разработки, однако уже в ближайшее время станут привычным элементом повседневной жизни.

Среди технологий беспроводной связи, которые будут наиболее стремительно развиваться в ближайшие несколько лет – новый стандарт Bluetooth 3.0, протокол 802.11n, широкополосный мобильный доступ и связь типа Near Field Communication (передача данных на близком расстоянии).


Новый стандарт Bluetooth 3.0 будет содержать специальный режим низкого энергопотребления, благодаря чему на основе Bluetooth появятся разнообразные устройства – термометры, кардиодатчики и т.д. Специалисты Gartner считают, что Bluetooth 3.0 станет симбиозом трех его технологий-предшественников – предыдущих версий Bluetooth, Wi-Fi и UWB.


Новый протокол Draft-N или 802.11n сможет в 5 раз быстрее передавать данные по сравнению с другими Wi-Fi-протоколами, обеспечивая при этом гораздо большую площадь покрытия.


В ближайшие два года будет стремительно развиваться технология Near Field Communication – технология передачи данных между устройствами на расстоянии в несколько сантиметров. Near Field Communication позволит принести использование мобильных технологий в различные сферы нашей жизни. Например, с помощью NFC можно будет купить билет, просто поднеся телефон к терминалу в кинотеатре или в метро. Кроме того, такая технология позволит увеличить доступность электронных мобильных платежей, особенно в развивающихся странах.


С точки зрения развития интерфейсов и программного обеспечения, трендом будущего года станет развитие возможностей браузеров и графических интерфейсов пользователей. Уобство пользовательского интерфейса станет одним из важнейших факторов при выборе мобильного телефона.


Кроме того, в ближайшие годы будут развиваться такие технологии, как технология активного дисплея, тачскрин и многое другое. Это позволит превратить мобильный телефон не просто в средство коммуникации, а в инструмент решения огромного количества разных задач.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100