Не так страшны фальшивые клики, как их малюют

Опубликовано: 02.02.2009, 03:48 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: мнения
Не так страшны фальшивые клики, как их малюют Фальшивые клики – враг доходов интернет-рекламы. А в современных условиях падения рекламного рынка они еще более опасны. Согласно отчету компании Click Forensics, едва ли не каждый пятый рекламный клик является ошибкой. Однако через несколько дней после обнародования этого отчета, компания Google усомнилась в его достоверности.

В первоначальном отчете Click Forensics сказано, что в минувшем году количество фальшивых кликов достигло своего рекордного максимума – более 17% кликов по баннерам и объявлениям контекстной рекламы являются фальшивкой. Это результат мошенничества, часто – со стороны владельцев сайтов, которые пытаются таким образом увеличить рекламные поступления.


Кроме того, почти треть мошеннических кликов производятся с помощью ботнетов. В первом квартале 2007 года их доля составляла 9% ложных кликов, а в четвертом квартале 2008 доросла до 31%.


Кроме того, компания Click Forensics заявляла, что с каждым годом она отмечает рост числа мошеннических кликов – от 14% в 2006 году до 17% в 2008. По мнению Click Forensics, среди рекламных сетей лидерами по количеству мошеннических кликов являются Google AdSense и Yahoo Publisher Network. В этих рекламных платформах едва ли не каждый третий клик является ложным, здесь также отмечается рекордный показатель в 28,2%. Результаты компании Click Forensics базируются на анализе данных 4,5 тыс рекламодателей.


Однако согласно сделанному на следующий день заявлению компании Google , все эти цифры не соответствуют действительности.


Представители Google сообщили, что реальное количество мошеннических кликов в рекламных платформах компании не превышает 10%. Более того, это число остается неизменным вот уже несколько лет.


Главная причина неточности данных, опубликованных компанией Click Forensics, по мнению Google состоит в том, что ее исследователи считают мошенническими все клики, за которые не поступает оплата.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100