Firefox будет поставляться с Windows?

Опубликовано: 29.01.2009, 16:26 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: софт
Firefox будет поставляться с Windows? Вчера стало известно о новом этапе борьбы с корпорацией Microsoft в качестве монополиста на рынке браузеров. Напомним, что несколько недель назад Еврокомиссия назвала привязку Internet Explorer к установочному пакету Windows «примером искажения конкуренции между браузерами, в первую очередь, потому что это обеспечивает Internet Explorer искусственные преимущества». Корпорация Microsoft в свою очередь взяла тайм-аут и через два месяца пообещала ответить на претензии.

А вчера стало известно, что Европейская комиссия по безопасности и связи (Security and Exchange Commission) может потребовать от Microsoft предоставить возможность выбора пользователям ее операционной системы – в состав Windows могут войти и другие браузеры.


В сообщении комиссии, в частности, сказано: «Несмотря на то, что пользователи компьютеров могут установить браузер, по умолчанию в системе установлен Internet Explorer. А это нарушает монопольное законодательство. Изменить эту ситуацию можно, если в процессе установки дать пользователю возможность самому выбрать используемый им браузер».


Если такое соглашение будет достигнуто, то Еврокомиссия может потребовать от Microsoft отключить в своей операционной системе некоторые фрагменты кода Internet Explorer. Пока не уточняется, о чем именно идет речь, однако специалисты считают, что, скорее всего, это связано с запуском установленного по умолчанию браузера. Например, при выборе гиперссылки будет открываться не браузер Internet Explorer, а та программа для веб-серфинга, которая уже открыта в данный момент и находится в фоновом режиме.


Пока неизвестно, о каких именно альтернативных браузерах идет речь. Напомним, что всю эту кашу с претензией к Microsoft затеяли представители Opera. Однако вряд ли в качестве браузера-конкурента будет использоваться только продукт норвежских программистов. Если уж конкуренция, то конкуренция во всем – не исключено, что пользователи смогут выбирать из целого ряда браузеров-аналогов – Firefox, Opera, Chrome, Safari.


Пока это сообщение распространяется на уровне слухов. И неизвестна реакция корпорации Microsoft. А вот о возможных санкциях Еврокомиссии в случае неповиновения софтверной корпорации уже говорят. Появились сообщения, что если Microsoft откажется принять это требование, то становится более реальной фантастическая ситуация запрета распространения операционных систем Windows на территории ЕС.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100