День победы онлайн

Опубликовано: 29.04.2008, 15:21 Автор: Кепман Михаил Рубрики: проекты
День победы онлайн Традиционно в преддверии дня победы в Интернете стартует ряд мероприятий, посвященных этому великому дню, например, всевозможные творческие конкурсы. Все крупные порталы обзаводятся соответствующей атрибутикой, а непосредственно в день празднования проходят онлайн-трансляции мероприятий. Но сегодня мы решили остановиться двух интернет-проектах, посвященных Великой Отечественной войне, заслуживающих особенного внимания.

Уже не первый год на улицах крупных городов всем желающим почтить память павших на фротнах ВОВ раздают Георгиевские ленты, которые крепятся на одежду или автомобили. Однако мало кто знает, что существует и онлайновый аналог этой акции под названием «Если ты помнишь». «Офлайн-акция Георгиевская ленточка проходит уже 4-й год, - рассказывает «интернет-буржуй» Андрей Рябых. - В прошлом году мы украшали только свои интернет-проекты. В этом году решили пригласить присоединится наших коллег и поддержать офлайновую акцию в сети. Интернет-сообщество очень разобщено – все заняты собственными проблемами. Уверен, что уважение к своему прошлому может стать объединяющей идеей для всех».

На сайте проекта «Если ты помнишь» любой желающий может скачать изображение георгиевской ленты в psd-формате, чтобы прикрутить ее к логотипу своего сайта, который впоследствии публикуется на проекте. Пока наибольшую активность проявляют питерцы – Георгиевские ленты уже появились, к примеру, на сайтах UMI.CMS, CMSList, UMIStudio, SmartPub и LiveIdea. Поскольку проект был только запущен, вероятно, число участников в ближайшие дни сильно увеличится.

Второй проект, о котором хочется упомянуть, носит прикладной характер – это «Обобщенный электронный банк данных «Мемориал». Работа над ним стартовала еще в 2006 году, а к 9 мая 2007-го первая часть «Мемориала» уже появилась в открытом доступе. Информация для проекта берется из центрального архива Министерства обороны РФ (дела фондов 58 и 33, в которых собраны документы о безвозвратных потерях в Великой Отечественной войне» и из военно-мемориального центра вооруженных сил РФ (документы фонда «Паспорта воинских захоронений»).

За эти два года была проделана огромная работа – оцифрованы десятки тысяч документов общим объемом 10 млн. листов, большую часть из которых составляют донесения о потерях личного состава РККА, справки о погибших и пропавших без вести, а также описания и списки захоронений советских солдат и офицеров. Всего в базе содержится более 20 млн. записей, в то время как боевые потери в ВОВ составили 8,5 млн. человек.

 

Разработчики не собираются останавливаться на достигнутом - в будущем «Мемориал» будет пополняться информацией, касающейся погибших и пропавших без вести воинов в период других военных конфликтов XX века, находящейся на хранении в архивах Российской Федерации. В ближайшее же время в систему будут внесены документы из центрального архива Министерства обороны и других государственных архивов, что позволит объединить информацию по каждому человеку из всех источников. Планируется также создать информационно-аналитическую систему для проведения анализа «Мемориала» и обобщения данных, имеющихся в нем.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100