Социальные сети: симптомы популярности

Опубликовано: 29.04.2008, 12:08 Автор: Кепман Михаил
Социальные сети: симптомы популярности Компании RelevantView и eVOC Insights опубликовали исследование популярности социальных сетей во всем мире. Из отчета следует, что в социалках зарегистрировано 68% пользователей Интернета, а если динамика сохранится, то в следующем году этот показатель достигнет 80%.

Темпы роста числа пользователей действительно впечатляют. По данным Nielsen Online только в феврале численность обитателей MySpace увеличилась с 55,4 млн. до 60,3 млн. человек. У Facebook в феврале насчитывалось 24,9 млн. пользователей против 20 млн. в феврале, а LinkedIn выросла с 7,4 млн. до 8 млн. Если же говорить о росте за последний год, то он у этих проектов составил 8%, 98% и 319% соответственно.

В то же время, не смотря на рост популярности социальных сетей, выраженном в количестве пользователей, последние стали проводить в них меньше времени. На это обратила внимание исследовательская компания comScore. Согласно статистике, с января 2007-го по январь 2008-го, среднее время, затраченное пользователями на «работу» в социалке, сократилось на 10,4%. У Facebook же этот показатель подрос на 1,1%. Если говорить об абсолютных показателях – за январь поклонники MySpace все же больше времени уделили своей социальной сети (203,9 мин.), нежели адепты Facebook (199,9 мин.).

По мнению Анны Артамоновой, директора по маркетингу и PR Mail.Ru, такая ситуация вполне закономерна: «Думаю, что падение средних показателей как раз является следствием роста популярности социальных сетей среди широких масс, то есть активные пользователи «разбавляются» менее активной аудиторией, которая, тем не менее, нашла время приобщиться к проекту, так как это модно. Этот эффект похож на эффект от рекламной кампании, когда количество пользователей продукта или сайта вырастает, а средняя интенсивность использования падает, так как по рекламе приходит какое-то количество случайных людей».

Петр Дуров, основатель «ВКонтакте», сказал в свою очередь следующее: «Активность на MySpace может снижаться из-за того, что люди переходят на более прогрессивные ресурсы, вроде Facebook или «ВКонтакте». А может быть, это технологические проблемы, связанные с высокими нагрузками».

Отечественные проекты по темпам роста не отстают от зарубежных: к примеру, аудитория «Одноклассников» превысила 15 млн. человек, и ежедневно прирост составляет около 100 тыс. пользователей. Но на фоне этого бурного роста спада активности пользователей не наблюдается. По словам Анны Артамоновой, в «Моем Мире» еженедельно фиксируется растущее число показов на уникального пользователя. Ну а Павел Дуров сказал, что число просмотров на человека в «ВКонтакте» остается рекордно высоким для Рунета – 140-170, и этот показатель плавно увеличивается.

Таким образом, в Рунете социальные сети пока не достигли пика своей популярности, чего нельзя сказать о блог-хостингах. Согласно отчету «Яндекса», с ноября 2007-го по апрель 2008-го число блогов увеличилось лишь на 23%, в то время как за аналогичный период в 2006-2007 гг. этот показатель составлял 74%. Такой участи блог-хостинги обязаны как раз-таки социалкам, которые перетягивают одеяло на себя. Активность блогеров также заметно снизилась – только пятая часть зарегистрированных пользователей обновляет сейчас свои дневники, хотя еще в конце прошлого года свои блоги активно наполняли около трети юзеров.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100