Cameraphoner.com: стань мобильным журналистом

Опубликовано: 17.04.2008, 15:55 Автор: Кепман Михаил Рубрики: проекты
Cameraphoner.com: стань мобильным журналистом В марте нынешнего года еще одним социальным проектом в русскоязычном сегменте Сети стало больше — на этот раз наше внимание привлек сервис Cameraphoner.com, сильно напоминающий уже завоевавший некоторую популярность проект Mopoto.com.

Новинка представляет из себя блог-хостинг для «народных корреспондентов», которым предлагается с помощью мобильного телефона снимать всяческие интересности и посредством MMS-сообщения публиковать их на своей страничке: «Cameraphoner.com - это самый легкий путь показать всему миру что привлекло ваше внимание, удивило вас мгновение назад, - рассказывают разработчики. - При регистрации вы указываете ваш город и становитесь настоящим мобильным журналистом. Публикуйте с вашего камерфона при помощи MMS фотографии, короткие видео-зарисовки, небольшие эссе или комментарии к отснятому материалу. Все увиденное вами будет доступно для ваших друзей в сети Интернет в считанные секунды».

Cameraphoner.com, разработанный студией Vortex-Art, обладает традиционным вебдванольненьким функционалом, включающим в себя френд-ленту, RSS для любого объекта, публичные или закрытые посты, тегирование и т.д. Узнать об этом поподробнее можно в блоге проекта, ну а об остальных особенностях Cameraphoner.com и планах по развитию сервиса мы решили побеседовать с его создателем, Вячеславом Баранским.

- Расскажите, пожалуйста, как возникла идея создания этого проекта? На какие идеи уже существующих социальных сетей Вы опирались при его создании, и какие уникальные особенности есть у Сameraphoner.com.

- В нашей стране (Украина) очень дешевый MMS, да и операторы 3G плодятся как грибы. Естественно, что мы были не первыми. Сервис постинга по e-mail поддерживает тот же Flickr, а мы подали это, дополнив соусом MMS. Почему нет, если это по-настоящему просто и удобно? Клиент для нашего сайта - это ваш телефон. Уникальной особенностью мы считаем сортировку по городам России, Украины и Белоруссии. Вы указываете город при регистрации и все ваши фото и видео становятся частью ленты вашего же города.

- Почему отправлять материалы на сайт пользователи могут только посредством MMS, все-таки услуга не всегда такая уж и дешевая? Намереваетесь ли Вы дать посетителям возможность публиковать материалы другими способами?

- Как я уже говорил, услуга MMS у нас очень не дорогая - одно сообщение всего $0.05. Остальные могут отправлять свой контент по e-mail. Только помните, что важно оставаться в формате передаваемых по MMS данных - картинки не более 5Мп и видео в формате 3GP или MP4. Про размер видео говорить не буду, но он очень небольшой. Мы же не YouTube.

- В будущем Вы намереваетесь придерживаться идеи сервиса с контентом, созданным исключительно с помощью мобильников, или все же расширить тематику сайта? Все-таки, к примеру, камеры мобильных телефонов традиционно грешат низким качеством, а цифромыльницы, способные снимать куда более качественные фотографии и видео, есть у многих.

- Мы хотим оставаться в «мобильном» формате потому что - это наша особенность. Фотоаппараты конечно качественнее, но мобильники с MMS в разы быстрее, оперативнее. Опять же, мы не хотим лезть на сторону взрослых сервисов типа YouTube и Flickr - как нашему контенту на них нет места, так и ихнему у нас никак не поместиться.

- В каких основных направлениях будет развиваться Ваш проект в ближайшие месяцы, и какую аудиторию Вы планируете привлечь за это время?

- Развиваться мы планируем в сторону внутренних улучшений, которые просто необходимы. Нам часто на ошибки указывают сами пользователи. Добавим новые города, улучшим документацию, и опять же займемся совершенствованием парсера и других внутренностей. Мы очень хотим стать лучшими в своей области!


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Деликатный переезд лучший форум. Деликатный переезд аккуратные грузчики осуществят переезд офиса.