Подкастинг: где же деньги?

Опубликовано: 14.04.2008, 17:31 Автор: Кепман Михаил
Подкастинг: где же деньги? У музыкантов есть отличная присказка, характеризующая их отношение к слушателям: «Ни ноты без банкноты». В интернет-бизнесе, как и в любом другом, также ничего не делается безвозмездно, так что и подкасты наверняка должны приносить их авторам немалую пользу. Сегодня мы как раз и решили поговорить о том, ради чего и частные пользователи, и крупные издательские дома или компании, заводят свои подкаст-каналы, и что ожидает это направление в ближайшем будущем.

Рекламные деньги подкастинга

Самый очевидный способ привлечения прибыли в подкастах — реклама. Технически сюда можно притянуть и всевозможную рекламу на странице, где опубликована ссылка на подкаст, но куда больший интерес вызывает реклама внутри звукового файла. Обычно это 15-секундные сообщения, расположенные посередине файла — то есть пользователю зачастую проще прослушать рекламу, чем перемотать. Кроме того, прелесть такой рекламы в таргетинге. Идеологи изначально говорили о подкастинге как о средстве связи с максимально заинтересованной в товаре или услуге аудиторией. Однако, у такого подхода есть и свои минусы.

«Вряд ли можно говорить о том, что подкасты позволяют более эффективно выходить на целевую аудиторию, чем те же блоги или специализированные социальные сети, - рассказывает Владислав Кочетков, пресс-секретарь ИК «Финам». - При этом «принудительный» характер прослушивания вполне может вызвать у потребителя негативную реакцию. В подкастах рациональным кажется использование не прямой, а имиджевой рекламы, которая органично встраивается в сюжет подкаста. При грамотном подходе через них можно продвигать практически любые товары и услуги».

Кирилл Готовцев, владелец рекламного агентства «МаньяКо», также не считает, что подкаст бьет в цель точнее, чем другие виды интернет рекламы: «На мой вкус аудитория подкастинга слабо описана и вообще я бы относил ее к странной версии радийной рекламы, а не к интернет-рекламе, с ее спецификой».

«В подкастах нет ничего такого особенного, что бы делало их пространством для более точного или менее точного контакта с целевой аудиторией, - соглашается Никита Пасынков, возглавляющий рекламное агентство AdFox. - Подкасты - это такой же контент, как и любой другой контент в Интернете, он может быть интересен очень узкой группе людей, а может привлекать достаточно много людей. Поэтому и говорить о какой-то специфичности рекламы в подкастах не имеет смысла».

PR-практика в подкастах

PR посредством подкастов не приносит такой очевидной прибыли как реклама, но недооценивать это направление нельзя. По мнению некоторых экспертов, наиболее грамотно эту концепцию развили PR'щики из «ВымпелКом» («Билайн»). Компания уже не раз обращалась к подкастам: еще в 2006 году на свет появилась подкаст-лента «Радио «Билайн», ну а в декабре прошлого года компания объявила о создании проекта «PR в подкастах», в рамках которого специалисты PR-службы компании делятся опытом успешной работы в «Билайне». Собственно, один из выпусков «PR в подкастах» как раз и посвящен подкастингу и его полезности для PR'щиков.

По словам Михаила Умарова, директора и руководителя службы по связям с общественностью «Билайна», подкастинг активно набирает обороты и за рубежом, и в России: «Этому явлению всего несколько лет, но уже сейчас мы видим во всем мире миллионы подкастинговых каналов, которые появляются очень активно как у обычных людей, частных пользователей, так и у традиционных медиа. Подкасты появляются у газет и журналов, радиостанций, видеокасты появляются у телевизионных каналов. Весь медийный мир, похоже, с замиранием сердца смотрит на то, как эта индустрия развивается. В подкасты приходят рекламодатели и реальные деньги, поскольку более сфокусированного медиа, чем подкаст, сложно себе представить».

«Подкастингу, так же как и корпоративному блогу «Билайна», совсем немного времени, продолжает Михаил Умаров. - Появился собственный подкаст у нас чуть больше года назад, и начали мы именно с корпоративных новостей. Первый подкаст был приурочен к выходу компании на украинский рынок. Надо сказать, что тема была очень животрепещущая, потому что сразу же мы столкнулись с конфликтом акционеров, который разыгрался вокруг нашего выхода на Украину. И подкастинг стал одним из каналов, который помог нам донести нашу точку зрения до широкой аудитории. Другой пример: когда в России вводился принцип «платит звонящий», который затронул практически все общество, и о котором выходила масса статей и сюжетов, подкастинг вновь стал для нас одним из каналов, рупором для донесения точки зрения менеджмента компании до аудитории.

Для меня, например, был очень ценен комментарий одной журналистки, который звучал так: «До этого я никак не могла разобраться и понять, в чем же этот принцип CPP, как же он работает, как идет этот обмен трафиком, обмен деньгами». После того, как мы записали один из подкастов на эту тему, журналистка разобралась и все поняла, потому что оказалось, что на слух ей воспринимать эту информацию было гораздо легче».

При этом Михаил Умаров признает, что у подкастов очень небольшая аудитория — это сотни, или, в лучшем случае, тысячи людей. Максимальная аудитория подкаста «Билайна» как раз и составляла тысячу слушателей. Однако он уверен, что для корпоративных целей этого более чем достаточно, да и не было в планах создавать массовый подкаст: «Подкаст, как и блог, ориентирован на ту категорию людей, которые вовлечены в наш бизнес, которых интересуют наши новости, и с которыми мы постоянно коммуницируем.

За тот год с небольшим, когда мы развиваем наш корпоративный подкаст, мы прошли достаточно большой путь, много экспериментировали. Появилось это у нас как рупор топ-менеджмента, освещающего различные аспекты нашей деятельности. Затем мы стали экспериментировать с другими форматами подкастов. Например, мы стали рассказывать посредством подкастинга о каких-то новых услугах. Мы стали привлекать экспертов рынка к участию в наших подкастах: теперь это у нас не только голос компании, но и голос рыночных экспертов».

Настоящее и будущее подкастов

Михаил Умаров полагает, что из-за сумасшедшей скорости, с которой развивается индустрия подкастинга, сложно судить о том, что будет завтра. А вот Кирилл Готовцев в свою очередь считает, что светлое будущее для подкастов вряд ли наступит: «Мне кажется, что об этих перспективах говорили исключительно энтузиасты подкастинга и наивные дилетанты, ими очарованные. На сегодня никаких особенных перспектив у аудиоподкастинга нет вообще, а с видеоподкастингом все крайне непонятно».

Подобного мнения придерживаются и другие наши собеседники. «Перспективы подкастов, как кажется, все-таки было несколько преувеличены, - рассказывает Владислав Кочетков. - Популярность их неизбежно будет расти, возможно, быстрее, чем у других носителей интернет-рекламы, но только за счет низкого старта. По обороту этот сегмент вряд когда-нибудь сможет догнать контекстную и медийную рекламу, а также различные PR-мероприятия. Собственно, от каждого нового формата интернет-коммуникаций ожидают очень многого, но такие ожидания оправдываются далеко не всегда. Монетизация подкастов во многом зависит от активности различных агентств, создания продуктов, которые могут собрать большую аудиторию. Однако, здесь пока никто больших усилий для развития формата не прилагает».

Никита Пасынков, ссылаясь на данные по подкастам в США и по аудитории в США так высказался о перспективах подкастинга: «В прошлом году подкасты в США слушало хоть раз около 10% всех пользователей Интернета, но понравилось слушать подкасты только трети из них. т.е. около 3%. На будущее прогнозируют, что в процентном отношении больше людей станет слушать хоть иногда подкасты, но все равно это мало кому будет нравится и постоянно слушать их не будут.

И это цифры про США, в других странах все еще меньше. Вот, собственно, и все. То есть реклама в подкастах конечно будет расти, но в пределах общего роста рекламного рынка. Популярный подкаст, где рекламодатель захочет разместить свою рекламу - это крайне редко самостоятельная сущность, чаще как один из путей донесения информации до читателей какого-то медиа-проекта. И реклама там размещается наравне с размещением баннеров, блока в рассылке и, скажем, спонсорства какого-нибудь спецпроекта. Ну и еще есть не до конца решенные вопросы с системой измерений, учета, размещения рекламы в подкастах. И это тоже тормозит развитие рекламы в подкастах, но в меньше степени чем отсутствие самостоятельной аудитории в интересных объемах.

Спонсор темы недели:


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100