Александр Панов, «Гарант Парк Телеком»: «Партнерская сеть играет ведущую роль в бизнес-процессе компании»

Опубликовано: 28.03.2008, 20:03 Автор: Кепман Михаил
Александр Панов, «Гарант Парк Телеком»: «Партнерская сеть играет ведущую роль в бизнес-процессе компании» Компания «Гарант Парк Телеком», предоставляющая широкий спектр телекоммуникационных услуг, занимается регистрацией доменов в зонах .RU и .SU под маркой R01 c 2003 года. В свое время компания стала первым независимым отечественным регистратором, а сейчас занимает второе место по количеству доменов, зарегистрированных в зоне .RU.

Недавно R01 объявил о вводе в эксплуатацию новой системы регистрации доменов, о которой мы решили побеседовать с Александром Пановым, генеральным директором «Гарант Парк Телеком». Он рассказал нам не только о новых возможностях программного комплекса, но и о роли реселлеров и партнеров в бизнесе компании.

- Какие ключевые нововведения Вы могли бы выделить в новой системе регистрации доменов?

- Введенный в феврале программный комплекс – это не просто обновление старой, а принципиально новая, написанная с нуля система регистрации и управления доменами. Появилась возможность проводить групповые операции над объектами. Для партнеров внедрен механизм работы с персоналом, дающий возможность создавать неограниченное количество сотрудников с индивидуальными правами на своем договоре. Система получила не только новый красивый и удобный интерфейс, но и полностью обновила логику, что позволило нам наполнить ее огромным количеством дополнительных услуг и сервисов. Помимо этого, клиенты получили возможность работать через удобный функциональный HTTPS-шлюз (API), позволяющий автоматизировать операции с доменами и услугами.

- Как часто, по Вашему мнению, должны обновляться подобные программные комплексы?

- Настолько часто, насколько это диктуют рыночные условия, а также требования к отказоустойчивости и быстроте работы. Вообще, программисты шутят, что программный комплекс морально устаревает в тот самый момент, когда выходит его рабочая версия. Мы стараемся всё время быть «на гребне волны», наши разработчики постоянно совершенствуют систему, по возможности учитывая все пожелания пользователей.

- Сколько партнеров и реселлеров насчитывается на сегодняшний день у R01? Какую роль они играют в Вашем бизнесе?

- На текущий момент у Регистратора R01 насчитывается порядка 400 партнеров. Со многими из них нас связывают длительные деловые отношения. На протяжении многих лет партнерская сеть играет ведущую роль в бизнес-процессе компании. Кроме того, нашим партнёрам первым был предоставлен тестовый доступ в новую систему до её запуска. Именно благодаря их пожеланиям и замечаниям у нас получилось создать тот программный комплекс, которым сегодня мы можем откровенно гордиться.

- Как Вы считаете, почему на сегодняшний день на рынке нет готовых решений в области систем регистрации доменов?

- Причин несколько. Во-первых, малое число аккредитованных регистраторов. Готовые решения выводятся на рынок тогда, когда на них есть спрос. Системы регистрации – это штучный товар, актуальный для ограниченного числа компаний. Кроме того, создать адекватный софт может лишь регистратор с опытом многолетней работы. Хорошая система регистрации – это не просто программное обеспечение, а результат множества ошибок и поисков верного, оптимального решения. Не каждый регистратор готов поделиться своими ноу-хау с другими. Что касается R01, мы не продаем свою систему регистрации, но готовы предоставить технический аутсорсинг (полное техническое сопровождение, включающее, помимо аренды Системы, помощь в получении аккредитации, обеспечение бесперебойного функционирования, резервное копирование данных, полное логирование всех операций, решение всех возникающих технических проблем взаимодействия с ТЦ) любому начинающему регистратору.

- В каких основных направлениях, на Ваш взгляд, будет развиваться отечественный рынок систем регистрации доменов?

- Рынка систем регистрации нет. Присутствует большое количество панелей: биллинговых, хостинговых, реселлерских, но они не являются полноценными системами регистрации и управления доменами и сопутствующими услугами. Существовавшее готовое решение от «Алгоникса» являлось сугубо техническим модулем для общения с ТЦ, не включавшее в себя биллинга и управления финансами. Каждый регистратор пишет свою систему под собственные нужды, руководствуясь собственным опытом и планами развития бизнеса.

- Как Вы считаете, стоит ли ожидать в ближайшее время новых игроков на этом рынке? Может ли вообще в этом сегменте появиться нечто революционное?

- Безусловно, появятся новые регистраторы, будут написаны новые системы, кто-то из существующих игроков обновит свои. Но едва ли можно ожидать появления чего-либо революционного, поскольку все модели и схемы уже известны, на многие накладывает ограничение Регламент и наше законодательство.

- Какие планы имеются у Вас касательно очередного обновления системы регистрации доменов? Какие еще изменения она, по Вашему мнению, должна претерпеть?

- В ближайшее время будут последовательно активированы все дополнительные услуги и сервисы, заложенные в новой системе. С 1 апреля вводится услуга возврата доменного имени прежнему администратору в течение месяца после удаления домена из Реестра. Вскоре стартует доменный аукцион, в планах – реселлерские программы, расширение числа доменных зон, продажа электронных сертификатов и многие другие нововведения.

Спонсор темы недели:


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
медицинская справка о состоянии здоровья