Избавимся от спама с Божьей помощью

Опубликовано: 25.03.2008, 16:58 Автор: Кепман Михаил Рубрики: проекты
Избавимся от спама с Божьей помощью Недавно портал «Православие и мир» и хостинг-компания 100mb.ru представили на суд общественности новый бесплатный почтовый сервис PravMail.ru. По словам создателей, эта «Православная почта» ориентирована на пользователей, уставших от непристойного или попросту навязчивого спама, который является неотъемлемым атрибутом любого бесплатного сервиса. В новинке, по их заверениям, пользователи такого никогда не увидят.

К таким заявлениям трудно относиться без изрядной доли скепсиса — все-таки борьба со спамом непростая задача, и даже платные сервисы не могут похвастаться 100% защитой, не «срезающей» порой обычные письма. Ну а если говорить о бесплатных сервисах, сомнительно, что PravMail.ru сможет технически опередить вездесущий Mail.ru. Кроме того, в интерфейсе самой почты PravMail.ru присутствует раздел спам, куда, по всей видимости, попадают сомнительные письма. Так что обещания разработчиков кажутся еще более странными — какая разница, где православный пользователь увидит «срамные картинки», в папке «входящие», или в папке «спам».

Как нам рассказал администратор PravMail.ru Анатолий Данилов, на деле все оказалось довольно прозаично: «Сервер бесплатной почты PravMail.ru предоставлен православному интернет сообществу компанией 100mb.ru, работает по технологии NextMail и использует развитые алгоритмы фильтрации спама, также «черный» и «белый» список (адреса с которых почта безусловно фильтруется и, наоборот, безусловно доставляется). 100% точности работы никто не обещал, но, мы уверены, что почта наших пользователей достаточно защищена и количество непрошеных сообщений не будет раздражающим фактором.

Ну, и в свой почтовый ящик не стыдно будет заглянуть в присутствие других людей, в том числе, несовершеннолетних, по причине того, что в интерфейсе системы не будет никаких низкопробных баннеров. Пользователи уже открывают аккаунты у нас и для своих детей, понимая, что никакой вульгарщины, в погоне за прибылью от рекламы, размещено в интерфейсе PravMail.ru не будет».

Еще один довод разработчиков в пользу их детища — как раз-таки православная направленность. Выражается она в том, что рассылки православных порталов система никогда не будет детектировать как спам. Однако, это вовсе не означает, что в ящики пользователей будет валиться православный спам. «Не блокируются запрошенные рассылки, т.е. те, что распространяются по подписке. Спамерские сообщения любой тематики, будут фильтроваться серверным программным обеспечением. Кстати, фильтрация отключается в настройках пользовательского аккаунта», - пояснил Анатолий Данилов. Кроме того, поскольку сервер только открылся, на нем еще свободны «красивые» имена, так что сторонникам православия стоит поторопиться, чтобы застолбить их для себя.

Подводя итог хочется отметить, что само по себе появление «Православной почты» сложно назвать событием выдающимся, однако направление, в котором движется администрация сервиса, наверняка вызовет отклик у интернет-пользователей. Действительно, как отметил наш собеседник, в погоне за прибылью подавляющее большинство сайтов показывает рекламу, которую иначе как «вульгарной» не назовешь. Конечно, было бы здорово, если бы этим вопросом озаботились не только представители различных конфессий, но хорошо, что хотя бы они выступили с такой инициативой.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100