Социалки на службе у торговцев

Опубликовано: 24.03.2008, 18:25 Автор: Кепман Михаил Рубрики: мнения
Социалки на службе у торговцев В Сети уже давно существуют проекты, вроде отечественного My WishList, позволяющие создавать так называемый «список желаний». В отличие от других многочисленных социальных сервисов, польза от таких проектов очевидна — к примеру, ознакомившись со списком желаний «заказчика», приглашенный на торжество гость никогда не будет испытывать проблем с выбором подарка. Да, с одной стороны подход слишком прагматичен, но если вдуматься, от wish-листов всем становится только лучше.

Памятуя о популярности подобных проектов, похожей функцией обзавелся интернет-магазин 003.ru. Сервис «Тонкий намек», запущенный в феврале нынешнего года, позволяет «ненавязчиво» намекнуть предполагаемому дарителю о конкретном товаре, который Вам приглянулся. Сделать это очень просто — в описании каждого товара имеется специальный значок «Тонкий намек», который вызывает небольшую анкету. После ее заполнения дарителю по электронной почте будет отправлено письмо со ссылкой на будущий подарок. Администрация магазина подчеркивает, что таким образом можно не просто намекнуть о той или иной вещи, но и сразу написать о том, как Вы отблагодарите дарителя вожделенного товара.

«Тонкий намек» на 003.ru достаточно популярен, ежедневно несколько десятков пользователей отправляют намеки своим друзьям и близким, - рассказывает Анна Яковлева, главный редактор портала. - Мы создали для людей механизм, с помощью которого они могут рассказать о своих желаниях близким, и этот механизм работает… Причем работает с высокой конверсией, что для нас очень важно. Высокий показатель конверсии, который мы получаем от использования этого сервиса, говорит о том, что намеки работают: люди получают то, о чем мечтали, и наше товарное предложение отправляется «по адресу».

В западных интернет-магазинах очень популярны списки подарков или виш-листы, для магазинов по продаже подарков - это вообще обязательный элемент. Пользователи вносят в свой виш-лист товары из определенного интернет-магазина и рассылают своим друзьям ссылку на него. Есть разные вариации этой идеи. Для американских и европейских сайтов список подарков - это совершенно естественный сервис, так как за границей очень развита культура приобретения подарков по списку. В нашей стране - это пока принято не на сто процентов, тем не менее многие интернет-магазины уже начали использовать этот сервис. Тонкий намек в 003.ru своего рода переходная, лайт версия этой идеи, мы пока не предлагаем пользователям заказывать подарки по списку, а даем возможность намекнуть о своих предпочтениях».

Сразу после запуска сервиса был проведен конкурс на самые лучшие «намеки» посетителей. Победительница Наталия, отчаянно намекающая на посудомоечную машину, была одарена цифровой мыльницей. Занявшая третье место Наталья вместо чайника получила принтер. Лишь серебряный призер Венера намекавшая на кофеварку получила кофеварку, правда, другой модели. Конечно, призы были объявлены заранее, но, тем не менее, результаты конкурса, если учитывать смысл нового сервиса, выглядят довольно комично.

Владислав Федосеев, представляющий проект «Распродажа.ру», рассуждая о «Тонком намеке» высказался следующим образом: «Предложение подарить что-то - это действительно тонкий намек, здесь же он звучит как обычное письмо с просьбой. Тонкости я не почувствовал. Если смотреть с технической точки зрения: на ноутбуке с небольшим экраном, кнопка «отправить» почти была не видна, с трудом дотянулся (прокрутки экрана нет). Нет возможности отправить нескольким адресатам, с возможностью видеть кому отправлен намек. Нет возможности разместить код подарка в блоге или на сайте (...) Лучше бы делать не свое, а запартнериться и внедрить сервис My WishList, который помимо стимуляции выбора еще и рекламировал бы товары 003.ru между своими пользователями. В WishList это не выглядит навязчиво, вам не отправляется письмо с конкретным товаром, а предлагается заглянуть в лист радостного ожидания человека. А это две большие разницы».

Вдобавок Владислав Федосеев отметил, что в ближайшее время и на «Распродажа.ру» появится несколько социальных сервисов, но пока конкретизировать не стал: «Я не хотел бы «выпускать идеи» раньше продуктов».


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100