Auction.nic.ru: 4 года спустя

Опубликовано: 14.03.2008, 11:51 Автор: Кепман Михаил
Auction.nic.ru: 4 года спустя Проект компании RU-CENTER «Аукцион доменных имен» появился на свет в апреле 2004 года, и с первого же дня его существования характерной особенностью интернет-аукциона стало завышение стартовой цены предложений. В основном спросом пользовались недорогие лоты стоимостью до $2000, а средняя стоимость доменных имен составляла менее $1000.

Самыми дорогими доменами, проданными на Auction.nic.ru стали Travels.ru ($19050), Valeria.ru ($15020) и Rabotnik.ru ($11200). Внимания заслуживают и такие доменные имена как W1.ru, Korma.ru и Dor.ru, которые обошлись покупателям в $5656, $5000 и $3750 соответственно. Также стоит отметить, что еще в 2004 году на аукционе был продан домен Klinskoe.ru за $2285. На сегодняшний день Auction.nic.ru предлагает клиентам 3 услуги: «Аукцион доменов», «Регистрация освобождающегося домена» и «Направленная передача домена».

«Аукцион доменов»

Эта услуга предназначена для случаев, когда у администратора домена есть желание продать доменное имя за определенную цену, но нет конкретного покупателя. Для его поиска достаточно разместить на аукционе информацию о домене, а все остальное RU-CENTER берет на себя, выступая при этом, что немаловажно, гарантом корректности сделки. После определения победителя аукциона RU-CENTER от имени продавца получает от покупателя цену доменного имени, а если покупатель является физическим лицом, то в соответствии с Налоговым кодексом РФ удерживает и перечисляет в бюджет налог на доходы физических лиц. Затем полученные средства за вычетом вознаграждения организатора аукциона, которое составляет 10% от суммы сделки (но не менее 1500 руб и не более 25000 руб.), поступают продавцу, и только после этого в Реестр доменных имен вносится запись о регистрации доменного имени на победителя аукциона.

Покупатель для обеспечения исполнения им своих обязательств должен внести задаток в размере 1500 руб., включая налоги. Эта сумма резервируется на личном счете после оформления заявки на участие в аукционе. Если же покупатель победил в торгах, но не оплатил покупку, задаток списывается в качестве оплаты расходов организатора аукциона (RU-CENTER).

На аукцион могут быть выставлены только доменные имена второго уровня в доменах .RU или .SU, регистратором для которых является RU-CENTER, при этом продавец должен являться администратором доменного имени. Торги же начинаются только тогда, когда продавец предоставил организатору документы, обеспечивающие возможность передачи домена победителю аукциона. После начала торгов доменное имя уже не может быть снято с аукциона, а если продажа не состоялась и продавец не отказался от продления услуги, то повторный аукцион проводится автоматически.

 

Статистика по аукциону клиентских доменов: максимальная стоимость домена на аукционе в у.е.

«Регистрация освобождающегося домена»

Эта услуга появилась весной 2006-го и быстро доказала свою востребованность. Как нетрудно понять из названия, она позволяет клиентам Auction.nic.ru без труда зарегистрировать интересующий домен после его освобождения. Заявки принимаются только на домены в зоне .RU и только до освобождения доменного имени. RU-CENTER в свою очередь отслеживает наступление даты освобождения домена, и в случае освобождения проводит процедуру регистрации домена в Реестре с последующей передачей прав администрирования заказчику.

Если заявки на регистрацию освобождающегося домена поступили от нескольких клиентов, то среди них проводится закрытый аукцион, победителю которого и переходит домен.

Статистика по аукциону освобождающихся доменов: максимальная стоимость домена в у.е. (син.) и средняя стоимость домена в у.е. (жел.).

Общее число сделок по регистрации освобождающегося домена без проведения закрытого аукциона (подана одна заявка)

«Направленная передача домена»

Эта услуга ориентирована на тех продавцов, у которых уже имеется конкретный покупатель. RU-CENTER выступает гарантом сделки корректности сделки и после поступления оплаты за домен обеспечивает передачу доменного имени.

В рамках этой услуги можно передавать не только домены в зонах .RU и .SU, но и в зонах .NET, .COM, .ORG, .BIZ и .INFO.

Об особенностях аукциона и его перспективах с нами согласился побеседовать Андрей Воробьев, директор департамента по связям с общественностью крупнейшего российского регистратора доменов RU-CENTER.

- Какое влияние оказывает Auction.nic.ru на вторичный рынок доменов в России? Можно ли на сегодняшний день назвать его цивилизованным?

- Появление аукциона стало первым шагом на пути «цивилизации» вторичного рынка доменов в России. С появлением услуг «Направленная передача доменов» и «Аукцион освобождающихся доменов» российский вторичный рынок получил все инструменты, присущие цивилизованному вторичному рынку доменов. Кстати, именно за это компания RU-CENTER была удостоена Премии Рунета 2007 в номинации «Технологии и инновации». Конечно, доля серого рынка пока остается весомой, но динамика увеличения числа сделок с использованием цивилизованных сервисов позволяет говорить о том, что вторичный рынок доменов вскоре станет «белым».

- Зачастую интернет-аукционы вызывают недоверие пользователей, поскольку их механизмы порой используются не совсем честно, к примеру, для искусственного завышения цены на лот. Характерна ли эта проблема для Auction.nic.ru, и как Вы боретесь с подобными проявлениями?

- Случаи искусственного завышения цен на лоты есть, но способ борьбы с этим явлением мы давно выработали - во-первых, мы не возвращаем задаток победителю аукциона, отказавшемуся от выкупа доменного имени, во-вторых, если речь идет о срыве аукциона на закрытых торгах, мы выставляем невыкупленный домен на открытый аукцион.

- Отечественный регистратор Reg.ru в скором времени планирует запустить свой собственный аукцион доменных имен. С учетом популярности этого направления можно предположить, что появятся и другие аукционы. Как Вы считаете, насколько велика будет конкуренция в этом сегменте, и смогут ли новички противостоять Auction.nic.ru?

- Для успешного создания аукциона нужно три фактора:

  1. Доверие, так как аукционист должен быть надежным посредником по обмену денег на домены и гарантировать (в том числе своим имуществом) выполнение обязательств продавцом и покупателем доменного имени.
  2. Самое дорогое на аукционе - это покупатели, у нас они есть и у нас есть источник этих покупателей: сервис по регистрации освобождающихся доменов. Другим аукционам еще предстоит обзавестись собственной клиентской базой.
  3. Нужны продавцы... но их как раз достаточно. А мертвых аукционов с кучей предложений по доменам - уже много. Важно, чтобы создаваемые аукционы не были «мертворожденными».

- Как Вы намереваетесь развивать Auction.nic.ru в обозримом будущем? К примеру, какие новые функции могут появиться в рамках проекта?

- В ближайшее время мы планируем открыть сервис парковки доменов, который позволит владельцам доменов, выставленных на аукцион, зарабатывать на своих доменах даже в то время, пока домены находятся на торгах.

Спонсор "Темы недели"


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100