Старый Bat на новый лад

Опубликовано: 22.02.2008, 14:32 Автор: Кепман Михаил Рубрики: софт
Старый Bat на новый лад Поклонники легендарного почтового клиента The Bat!, которых по всему миру насчитывается несколько миллионов, после долгого затишья получили наконец новую, 4-ю версию программы. The Bat! 3,99 появился еще в апреле 2007-го, так что новинку ждали довольно давно, но разработчики представили ее лишь 7-го февраля 2008-го, приурочив это событие к началу года Мыши по восточному календарю. Ну а 12-го числа вышла русская версия клиента с встроенной проверкой орфографии.

Все зарегистрированные пользователи The Bat! 3.x могут перейти на The Bat! 4.0.x бесплатно, но для последующих версий (4.x) придется приобрести новый ключ с 30% скидкой. Для новых пользователей 4-ка при покупке в интернет-магазине программного обеспечения SoftKey обойдется в 35 у.е.

Как сообщают разработчики почтового клиента, в The Bat! 4.0 огромное количество качественных нововведений. В первую очередь, они сделали упор на безопасность, встроив в программу URL менеджер для фонового извлечения изображений в формате HTML. Он позволяет блокировать подозрительные и пропускать безопасные изображения, производя извлечение не в зависимости от папки или адресата сообщения, а исходя из опасности хоста или URL поступившего сообщения.

Механизм просмотра изображений также изменился. Отныне пользователи могут просматривать все вложенные изображения, поворачивать их, изменять размер или масштаб а также переходить к просмотру в полноэкранном режиме. К тому же The Bat! научился работать с форматом TNEF и JPG-изображениями с CMYK и YCCK. Внимания заслуживает и обновленный текстовый редактор MicroEd, в который входит поддержка Unicode. Улучшился и поиск текста по сообщению.

Изменения в интерфейсе программы коснулись вкладок просмотра папок — теперь пользователям доступны наборы «избранных папок» и адресов, позволяющие группировать папки по различным критериям, независимо от принадлежности к почтовым ящикам. Сортировка сообщений в новой версии ускорилась по заверениям разработчиков аж в 5 раз, так что отныне память компьютера загружается при этом не так сильно как раньше. Еще одно новшество, «история адресов», позволяет легко отслеживать сообщения каждого корреспондента.

Новый, но пока недоступный дизайн The Bat! 4.0

Поклонники The Bat! особенно ждали обещанного вистоподобного дизайна программы, разработанного дизайн-бюро Артема Горбунова, однако он появится несколько позже. Пока приходится довольствоваться привычным внешним видом клиента.

Несмотря на то, что формально новшеств в программе появилось много, на деле поклонники, судя по отзывам, ожидали от свежей версии большего. Некоторых постоянных пользователей The Bat! новинка и вовсе расстроила. «На вид - все та же трешка практически без изменений, только с испоганенной цветовой гаммой - пришлось минут двадцать исправлять жуткие цвета окон просмотра и редактора, а кошмарные голубенькие строки состояния внизу каждого из окон не удалось исправить даже сменой «тем», которыми я никогда не пользовался, - рассказывает в своем блоге Алекс Экслер. - В общем, я смертельно разочарован. В тот момент, когда The Bat! реально мог порвать всех - разработчики занялись какой-то фигней, упустили момент, а потом не приложили никаких сил, чтобы хоть как-то наверстать упущенное. Жаль, очень жаль. Похоже, что нужно переходить на что-нибудь более современное и развивающееся. Последние надежды исчезают как дым».

Стоит отметить, что The Bat!, ранее пользовавшийся бешеной популярностью, новые пользователи не сильно жалуют. Многие пользуются пусть не идеальным, но зато бесплатным клиентом Mozilla Thunderbird, да и другие продукты наступают The Bat! на пятки. Однако, приходится признать, что творение RITLabs вряд ил в ближайшее время сойдет со своего пьедестала. У компании отличный потенциал, да и новую версию клиента никак нельзя назвать провалом. Да, ожидали от нее большего, но все равно это «старый добрый Bat» - стандарт качества среди почтовых клиентов.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100