Русский язык на постсоветском пространстве

Опубликовано: 30.01.2008, 15:19 Автор: Кепман Михаил Рубрики: мнения
Тематика: политикарунет
Русский язык на постсоветском пространстве

После развала Советского Союза страсти между бывшими республиками стали накаляться. Главы некоторых из них, кроме прочего, стали бороться и за чистоту родного языка. Борьба стала доходить порой до необузданного фанатизма. Вместо того, чтобы поддерживать свой язык, националистично настроенные чиновники стали искоренять русский. Особенно в этом, как мы помним, преуспели Латвия, Эстония и Украина.

Одними из первых стали страдать средства массовой информации — запрещались радио- и телепередачи на русском языке. Украинские телевизионщики, правда, нашли выход — все русскоязычные передачи они лишь снабдили украинскими субтитрами, но сейчас вновь идут разговоры об усилении давления на СМИ. Лишь Интернет, как пространство неконтролируемое, остается свободной от политических интриг зоной. Но, вполне возможно, и его в обязательном порядке скоро переведут на национальные языки.

Ющенко - за Уанет на ридной мове

Президент Украины Виктор Ющенко еще в мае прошлого года заявил о намерениях «перевести Интернет на украинский язык». Этот шаг был обозначен в новой языковой политике страны, обеспечивающей «утверждение украинского языка как государственного во всех сферах общественной жизни и на всей территории Украины». Речь, конечно же, шла только об украинском сегменте Сети, но даже это вызвало удивление и негодование многих русскоговорящих граждан Украины.

Однако, на деле чиновники не сумели воплотить эти планы в жизнь — до сих пор для большинства популярных украинских сайтов «родным» языком остается русский. Лишь сайты органов власти встречают посетителей непременно украинским, но в то же время доступны и русскоязычные версии ресурсов.

В то же время исключительно на русском языке «разговаривает» украинский «Яндекс», Mail.ua, Mobilnik.ua, Price.ua и популярный украинский портал bigmir)net. Чуть большую любовь к «ридной мове» проявил портал ukr.net - там украинский язык имеется, по крайней мере, в качестве альтернативного. Подобную картину можно наблюдать и на других популярнейших порталах Уанета.

Лукашенко - за русский язык

В то время как президент Украины с русским языком борется, президент Белоруссии Александр Лукашенко присягает на верность русскому языку. Он неоднократно заявлял, что не понимает тех, кто предлагает отказаться от русского языка: «Ведь это и наш язык (...) Он создавался всеми народами, которые проживали на просторах СССР, свой вклад внесли и белорусы». При этом Александр Лукашенко соглашается, что необходимо поднимать и белорусский язык, но «делать это надо спокойно, без надрыва, всплеска и революций».

Напомним, что в Белоруссии очень болезненно проходила перестройка системы образования, но, в конечном итоге, она не была так национализирована как в Латвии, Эстонии или на Украине. Кроме того, Александр Лукашенко уверен, что в республике должно быть два языка — белорусский и русский. Ну а если уж речь зашла о государственных языках, то о судьбе русскоязычного Байнета можно не беспокоиться. На сегодняшний день, как и в случае с Уанетом, основу национального сегмента составляют именно русскоязычные порталы — к примеру, All.by и Mail.by. Кстати, ни тот ни другой белорусским языком вовсе не владеют. Что касается правительственных порталов — они встречают посетителей русским языком, хотя для желающих имеется возможность переключиться на белорусский.

Русский любят не только славяне

На фоне украинской русофобии выгодно выделяются национальные сети других стран, ранее являющихся частью СССР. К примеру, многие казахские сайты, в том числе и правительственные, понимают и русский язык, и казахский. Общаются местные интернет-пользователи, в большинстве своем, также на русском. Похожая ситуация в Киргизии и Узбекистане. Прекрасно «говорят» по-русски порталы в Армении и даже в Грузии, известной своим антироссийскими настроениями. У каждой из этих стран есть своя языковая политика, но при этом они не вводят запреты на другие языки.

Такая позиция неудивительна, поскольку Интернет — саморегулирующаяся среда. Независимо от желания чиновников, в Сети будут говорить на более привычных языках, и распространенность русского языка они воспринимают как данность. Таким образом, Украина и Белоруссия, в своей, соответственно, ненависти и любви к русскому языку, оказались «белыми воронами» - остальные просто говорят на русском, и не видят причин беспокоиться об этом. И вымышленная русофобия Уанета, и показная русофилия Байнета — плоды политических игр. Слава Богу, они не оказывают значительного влияния на Сеть — все просто идет своим чередом.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100