Рунет: День безопасности растянулся на неделю

Опубликовано: 29.01.2008, 13:13 Автор: Кепман Михаил Рубрики: безопасность
Рунет: День безопасности растянулся на неделю

29 января стартует «Неделя безопасного Рунета», проводимая Региональной Общественной Организацией «Центр интернет-технологий» (РОЦИТ) и компанией Microsoft. Эта акция приурочена к «Международному дню безопасного Интернета», отмечаемому в этом году 5 февраля.

«Неделя безопасного Рунета» начнется с совместной пресс-конференции и круглого стола «Интернет для детей: перспективы или угрозы?..», которые пройдут 29 января в информагентстве «РИА-Новости». Организаторы рассказывают, что на сегодняшний день проблема влияния негативного контента на детей является одной из самых актуальных во всем мире. Чтобы приблизиться к решению этой проблемы, в рамках мероприятия будут обсуждаться такие вопросы, как развивающие и обучающие факторы Рунета, опасности для детей в Сети, защита ребенка от вредоносного контента, соотношение борьбы за безопасность Интернета для детей и прав ребенка, правила поведения в Интернете а также детская киберзависимость.

В круглом столе примут участие ведущие эксперты по вопросам интернет-безопасности, представители РОЦИТ, Microsoft, Министерства образования и науки РФ, Мининформсвязи РФ, МВД РФ, Федерального Агентства по печати и массовым коммуникациям РФ, а также представители социальных интернет-проектов: «Однокласcники.ру», Mamba.ru и 7ya.ru. Кроме того, на круглый стол приглашены представители образовательного сектора, общественных антитеррористических и антиэкстремистских объединений, социологи, психологи и журналисты.

С 30 января по 5 февраля в рамках «Недели безопасного Рунета» будет функционировать «горячая линия» с ведущими отечественными экспертами по безопасности. Они ответят на все вопросы интернет-пользователей, которые принимаются в ЖЖ-сообществе РОЦИТа и в эфире радиостанции «Голос России». К примеру, 31 января в прямом эфире программы «Сетевой дозор» на «Голосе России» на вопросы слушателей по теме «Чем опасен Интернет?» будут отвечать начальник отдела интернет-решений «Лаборатории Касперского» Андрей Ярных, продюсер RuTube Аскар Туганбаев и генеральный директор российского авторское общества «КОПИРУС» Василий Терлецкий. Услышать эту передачу можно будет не только в прямом эфире или на сайте радиостанции, но и на сервисе «Рамблер-Аудио».

Завершится «Неделя безопасного Рунета» 5 февраля научно-практической конференцией «Угрозы человеку и обществу из Интернета: положение в России». Там будут рассмотрены такие вопросы, как «Программно-технические интернет-угрозы», «Этика и поведение в Сети: лекарство или «нападки на вольность?», «Борьба с интернет-угрозами vs. права и свободы: проблема совместимости», «Интернет-угрозы через экономическую призму», «Пользовательский контент и интернет-угрозы: средство нападения или защиты?», «Международный аспект интернет-угроз», «Интернет и образование: учеба во вред или во благо?» и «Несут ли СМИ интернет-угрозу?». Всего на конференции будет прочитано более 40 докладов, а свое намерение принять в ней участие уже изъявили представители РОЦИТ, Microsoft, Intel, РАЭК, Linuxcenter, ICANN, RU-CENTER, «СУПа», LiveInternet.ru, Soundkey, ВТБ24, «Интернет и право», портала Copyright.ru, РИА «Новости» и «Лента.ру».


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100