Vista — красивая, но ненужная

Опубликовано: 14.01.2008, 13:34 Автор: Кепман Михаил Рубрики: софт
Vista — красивая, но ненужная

Windows Vista поступила в продажу около года назад, и уже впору рассуждать о степени популярности, которую завоевала эта операционная система у пользователей. На выставке International Consumer Electronics Show 2008 (CES), прошедшей недавно в Лас-Вегасе, основатель Microsoft Билл Гейтс (William Henry Gates III) заявил, что с момента выхода ОС было продано более 100 млн. копий. В свое время, за аналогичный период копий Windows XP было реализовано на 11 млн. меньше. Но если учитывать рост числа компьютеров в мире, то показатели Vista выглядят не так впечатляюще.

Издание Information Week, уделившее внимание этому вопросу, уверяет, что за 6 лет, прошедшие с момента выхода XP, компьютерный парк в мире удвоился, так что Vista по продажам отстала от своего предшественника почти на 50%. По другим показателям новинка также не лидирует — за первый год продаж XP была установлена на 67% компьютеров, а Vista лишь на 39%. Оценить аналогичные показатели для России достаточно сложно, но в целом, если сделать поправку на пиратские копии, цифры должны получиться похожие.

Неожиданный провал или закономерность?

Не секрет, что многие пользователи предпочитают переходить на новую ОС через год-два после его выхода. Предполагается, что за это время разработчики доработают продукт, зашьют все дыры и т.д. Вероятно, именно поэтому Vista пока не стала стандартом. Объяснить же отставания от аналогичных показателей XP можно тем, что предшественники этой ОС были заметно хуже, так что пользователи предпочли пересесть пусть на сыроватый, но в целом более качественный продукт. В ситуации с Vista пользователи могли действовать по принципу «от добра добра не ищут» - XP и сейчас прекрасно справляется с возлагаемыми на нее задачами, так что есть возможность потерпеть c переходом на Vista.

«Привыкнув к предыдущей удачной Windows XP, они не спешат заменить ее на новинку, а дожидаются, когда Vista приживется, - рассказывает Феликс Мучник, генеральный директор интернет-супермаркета SoftKey. - Как раз к этому моменту многие пользователи сменят компьютеры и ноутбуки, на которые, по логике вещей, установят и новую ОС. Тогда и будем ждать рост популярности Vista».

Если же говорить о корпоративных пользователях — IT-шники, вероятно, вполне осознанно не торопятся переводить пользователей на Vista, поскольку придется затратить много сил на переподготовку персонала. Понять их можно - непростые взаимоотношения, к примеру, бухгалтеров с компьютером уже давно стали легендой. Возможно, когда Vista станет стандартом для домашних пользователей, переход на новую ОС в компаниях пройдет менее болезненно.

Красота требует жертв

Несомненно, на популяризацию Windows Vista повлияла и ресурсоемкость системы. Подобной точки зрения придерживается и Феликс Мучник. Также не стоит забывать, что с точки зрения функционала новинка мало чем отличается от XP, и, по большей части, от серьезных ресурсов требуют именно «красивости». Покупать новое железо ради них не совсем целесообразно, так что стоит ждать естественного удешевления комплектующих. Старое правило IT-рынка гласит, что нормальный ПК всегда стоит $700, а хороший - $1000 (без учета ПО). Таким образом, на сегодняшний день нормальный компьютер не соответствует системным требованиям Vista. По различным оценкам, компьютер, способный хорошо функционировать с этой ОС, обойдется на сегодняшний день в $1200.

Пик популярности еще впереди

Исходя из вышесказанного, можно предположить, что Vista в ближайшие год-два потеснит XP. По крайней мере, к концу нынешнего года эти операционки должны сравняться по популярности. Ранее компания Microsoft пыталась подстегнуть этот процесс, пообещав прекратить поставки XP с 31 января 2008, но позже осознала, что «насильно мил не будешь», и продлила этот срок до 30 июня. После этого еще некоторое время будут реализовываться остатки XP, так что на деле эта ОС пропадет с прилавков как раз к концу 2008 года.

Напоследок стоит отметить, что некоторые проблемы у пользователей возникают из-за того, что еще не все компании выпустили драйвера под Vista. В частности, сложности возникают у интегрированных в материнскую плату устройств, которые даже маститые производители делают по принципу «я его слепила, из того, что было». Соответственно, на официальных сайтах драйверы, к примеру, для интегрированного звука выкладываются не всегда, а немой компьютер — зрелище не очень приятное. Трудно переходить на новую ОС и из-за совместимости софта — особенно от этого страдают геймеры, которые не готовы отказаться от любимой игры, не работающей в Vista.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100