Автомобильный Рунет: социалки против порталов

Опубликовано: 25.12.2007, 18:11 Автор: Кепман Михаил Рубрики: проекты
Автомобильный Рунет: социалки против порталов

В уходящем году в Рунете появилось несколько автомобильных социальных проектов, каждый из которых претендует на звание пионера этой ниши. Интерес к данной области неудивителен — сама по себе тема автомобилей актуальна во всем мире, и ее социализация была предрешена популярностью пресловутого «вебдваноля». Что из этого вышло, говорить пока рано — проекты еще очень молоды, а некоторые и вовсе не вышли пока из стадии закрытого бета-тестирования. Однако, уже можно попытаться поставить точку в споре — станут ли социальные сети полезнее и популярнее специализированных порталов вроде Auto.ru или Drive.ru, не стремящихся ставить все на пользовательский контент.

В полку последних, кстати, прибыло. Недавно появился очередной специализированный сервис — AutoRenter, запущенный информационным агентством «Банки.ру». Он представляет собой первый в Рунете портал, посвященный аренде автомобилей. Только в Москве и Санкт-Петербурге число прокатных фирм исчисляется сотнями, и разработчики AutoRenter решили собрать всю информацию о предлагаемых ими услугах в одном месте: «Тысячи человек ежедневно ищут в Интернете информацию об аренде автомобилей, и теперь получили полную базу данных на одном сайте. Сотни прокатных фирм пытаются разместить рекламу своих услуг, и в лице AutoRenter нашли эффективную и недорогую рекламную площадку. А заодно возможность сравнить свои условия и с ценами конкурентов, что не менее интересно».

Таким образом, судьба AutoRenter, в отличие от некоторых тематических социальных сетей, предрешена — сервис наверняка будет пользоваться популярностью. «В будущем AutoRenter останется узконаправленным сервисом по аренде авто, - рассказывает руководитель проекта Диана Полунькова. - Сейчас его главный актив – уникальная база данных из всех 5 тыс. прокатных автомобилей. Дальнейшее развитие сайта будет связано с составлением (по аналогии с «Банками.ру») «Народного рейтинга» прокатных фирм, установлением прямой оперативной связи между клиентом и компанией, обменом опытом между клиентами. На роль глобального автопортала мы не претендуем. Нас вполне устраивает та ниша, которую мы занимаем».

О новорожденных автомобильных социальных сетях она высказалась следующим образом: «Кто-то из них лучше, кто-то хуже, но частичку аудитории и рекламных бюджетов, безусловно, получит каждый. Другое дело, что на расстановку сил на этом рынке они вряд ли смогут повлиять. Сейчас среди автомобильных порталов есть Auto.ru, созданный в далеком 96-м году, и все остальные. Auto.ru обладает очень большой (100 тыс. посетителей в сутки), а главное, лояльной аудиторией. Еще долгое время он будет находиться вне конкуренции. Что бы мы хотели видеть в автомобильном сегменте Рунета? Коренную перестройку Auto.ru. Надо признать, что и по дизайну, и по уровню сервисов сайту есть, куда развиваться».

Вместе с тем Антон Болотов из Drive.ru уже признавался нам, что вовсе не видит перспектив у социальных сетей, а об их контенте и говорить нечего: «Автомобилисты общаются самыми разными способами на сотнях сайтов уже много лет. Что должно заставить их уйти с насиженных мест? Кроме разве что «пойду гляну, что это за новая штуковина».

На данный момент приходится признать, что они скорее правы - «Автокадабра», самый громкий автомобильный социальный проект, смогла до сегодняшнего дня набрать лишь 6285 пользователей, да и то, в основном, за счет любопытных сетевиков, пожелавших разок взглянуть на необычный сервис. Число публикаций не достигает и 2,5 тыс., при том что большинство из них, мягко говоря, показались не очень информативными и поучительными по сравнению с контентом известных автопорталов. Если среди публикаций и попадаются качественные материалы, то разглядеть их в ворохе малополезной болтовни сложно.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Автошкола скидки студентам