Рунет для добрых дел: 9 лет спустя

Опубликовано: 21.12.2007, 16:57 Автор: Кепман Михаил
Рунет для добрых дел: 9 лет спустя

Сетевая благотворительность в Рунете началась 21 декабря 1998 года — тогда заработал первый отечественный благотворительный сайт «Помогите спасти детей». Он возник благодаря группе милосердия имени отца Александра Меня, возникшей в 1989 году, добровольцы которой помогали больным детям, находящимся на лечении в Российской детской клинической больнице (РДКБ). Именно для сбора спонсорских средств на покупку лекарств и создавался этот сайт.

Несмотря на то, что 9 лет назад Рунет еще не был так развит как сегодня, желающие помочь волонтерам откликнулись достаточно быстро — правда жертвовались лишь небольшие суммы денег, что неудивительно, учитывая экономическую ситуацию в стране в те годы. Процесс так и оставался бы вялотекущим, если бы раскруткой сайта не занялся веб-дизайнер и рекламщик Алексей Налогин, который по праву считается создателем этого ресурса. Он рассылал тысячи писем с просьбой срочно помочь детям, и многие из них находили своих адресатов. Появились даже желающие оплачивать дорогостоящие операции по трансплантации, так что благодаря, грубо говоря, спаму, благотворительность в Рунете стала популяризироваться.

Деньги жертвовали совершенно различные люди — среди них были и преуспевающие молодые бизнесмены, и люди среднего достатка. Уже за первый год существования сайта удалось собрать $150 тыс. и спасти много жизней, в том числе 15 детям, страдающим тяжелейшими заболеваниями крови, ради помощи которым и создавался сайт. Вероятно, успех проекта был обусловлен его прозрачностью и адресностью — на сайте описывались судьбы конкретных пациентов, так что люди знали, кому именно идут их средства. Кроме того, группа милосердие отчитывалась за потраченные на медикаменты средства, а также рассказывала как проходит лечение.

На определенном этапе к проекту присоединился широко известный ныне благотворитель Антон Носик, руководитель службы блогов компании «СУП». Благодаря ему у сайта появился нынешний адрес Deti.msk.ru, ссылки на который быстро расползлись по всему Рунету. Сетевые издания и разнообразные сайты оказали ему колоссальную информационную поддержку, и деньги стали регулярно и в довольно больших количествах поступать в фонд. Причем помощь оказывали не только россияне — о сайте узнали и за границей, и часть денег поступала из-за рубежа.

Еще один интересный и важный проект, появившейся в 90-е — сайт Sos.ru. Его весной 1999 года создали программист Роман Кошелев и рекламщик Георгий Безбородов — все началось с акции по поиску донорской крови для тяжело больной Франтишки Павловской, жизнь которой все же была спасена. После этого Sos.ru превратился в огромную доску объявлений, на которой люди искали и находили помощь.

Эти сайты успешно функционирует и по сей день, продолжая помогать нуждающимся. Однако только ими, конечно же, благотворительность в Рунете не ограничилась. Параллельно стали появляться многочисленные проекты и просто благотворительные акции — были случаи, когда члены какого-либо сообщества собирали деньги на лечение своему соратнику, или напротив — создавались фонды, пытающие взяться за дело глобально. Сейчас их количество исчисляется если не сотнями, то уж точно десятками. Многие интернет-компании либо сами организовывают благотворительные проекты, либо спонсируют уже существующие организации. Так что можно сказать, что на сегодняшний день сетевая благотворительность в Рунете находится на достаточно высоком уровне.

При этом высокие технологии помогли не только чисто сетевым благотворительным организациям — и их оффлайновые коллеги смогли заявить о себе. «Мы собираем средства на нашу деятельность в виде грантов, пожертвований, немного зарабатываем сами, продавая открытки и календари с работами наших детей, - рассказывает Наталья Хасанова, представляющая реабилитационный художественный центр «Дети Марии». - У нас есть сайт в интернете, и он очень посещаем, в результате, конечно, кто-то нам жертвует деньги, но не через сайт, а в основном люди приходят, потому что мы - художественный центр, студия для детей-сирот и детей с особыми нуждами, и людям интересно увидеть это и принять участие».

С популяризацией в Рунете социальных сетей появилась и масса сообществ, также успешно помогающих страждущим. Среди них уже не только волонтеры, оказывающие помощь больным, но и люди, обеспокоенные проблемой бездомных людей и животных, помогающие интернатам и детским домам и т.д.

Перечислять все существующие ныне благотворительные проекты дело, конечно, достойное, но уж очень долгое, поэтому далее хочется ограничиться одним из самых популярных ныне благотворительных сайтов, созданным при участии Антона Носика, приложившего в свое время руки к созданию сайта Deti.msk.ru. «Помоги.Орг» - образец современного сетевого благотворительного проекта. Пожалуй именно по нему стоит судить о состоянии интернет-благотворительности в Рунете.

«Помоги.Орг» появился в марте 2005-го и официально был зарегистрирован в России и в США осенью этого же года. Соучредители фонда, Антон Носик и Сарра Нежельская, поставили перед собой цель объединить усилия сетевиков разных стран для «максимально эффективного сбора и распределения целевых пожертвований на острые и неотложные социально-медицинские нужды», в том числе операции, дорогостоящие курсы лечения, а также на помощь детским и лечебным учреждениям в России. Кроме того, «Помоги.Орг» организовывает многочисленные специальные проекты и акции, так что колоссальную работу фонда сложно переоценить. Он, кстати, совсем недавно попал в «Российский Онлайн ТОР++», победив в номинации «Общественно-политический сайт года».

Как и сайт Deti.msk.ru, «Помоги.орг» отчитывается за собранные средства. Судя по информации, опубликованной на сайте, с момента регистрации фонда было собрано и распределено 28,6 млн. руб. и спасено несколько сотен жизней. Пожалуй, среди современных сетевых благотворительных фондов это самый значительный показатель. Хотя все существующие ныне благотворительные организации, несомненно, заслуживают глубочайшего уважения и признания за их колоссальный труд.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100