Сервисы закладок: полевые испытания

Опубликовано: 14.12.2007, 14:42 Автор: Кепман Михаил
Сервисы закладок: полевые испытания

В рамках нынешней «Темы недели» мы решили провести небольшое сравнительное тестирование сервисов социальных закладок. В качестве подопытных образцов были выбраны 4 проекта: «БобрДобр», «Мемори», Mister-wong.ru и «МоеМесто». Для чистоты эксперимента мы решили замаскироваться под непритязательного пользователя, имеющего небольшой опыт работы с современными социальными сервисами. В качестве объекта для поиска была выбрана актуальная перед новым годом и всегда популярная тема выбора подарков.

Отметим, что в каждом из рассмотренных сервисов присутствуют элементы социальной сети, но подробно останавливаться на них мы не стали, уделив внимание лишь непосредственно закладочным функциям этих проектов.


«Бобрдобр»

В первую очередь, этот сервис привлекает красочным и приятным глазу оформлением, причем цвета не мешают воспринимать информацию. Отдельного внимания заслуживает и забавная зверушка, ставшая символом этого проекта. Также стоит упомянуть прикрученный к «Бобрдобр» сервис компании «ПРОМТ», позволяющий оперативно переводить необходимую информацию с английского, немецкого, французского, испанского, итальянского и португальского языков. Еще у «Бобрдобр» есть ряд классических элементов и функций вроде RSS-потоков или облака тегов, имеющихся и у всех остальных сервисов.

Сразу после регистрации система предлагает импортировать свои закладки из браузера или из других систем, таких как del.icio.us, ma.gnolia и furl.net. Также предлагается скачать боброплагин для IE, Opera или Firefox, который, кстати, для постоянных пользователей проекта очень удобен. Такую же кнопку «Забобрить» можно с помощью плагина добавить на сайты, созданные на движке WordPress.

Добавлять закладки через веб-форму тоже достаточно просто. Впоследствии их можно удалять, пересылать по электронной почте и редактировать. Причем редактировать их можно массово, что позволяет сэкономить массу времени. Искать закладки можно по ключевым словам, по тегам или по каталогам групп, в каждой из которых собраны закладки по определенной теме. Существуют также экспертные группы, которые создают пользователи, приглашенные администрацией сервиса на основании публично доступных доказательств компетентности в конкретной области.

По ключевому слову «подарки» было найдено 4,8 тыс. закладок, но верхушка выдачи так была замусорена спамовыми ссылками на однотипные магазины, торгующими безвкусными безделушками, что продолжать просматривать результаты не было никакого желания. Кроме того, выдача была заполнена закладками с неправильно отображаемыми тегами. Поиск по группам дал совсем скудные результаты - группа «Подарок» содержала одну единственную ссылку на материал о выборе подарка для новорожденного. А вот поиск по тегу «подарки» выдал массу интересных сайтов (325), многие из которых захотелось взять себе на вооружение.

В целом, сервис произвел положительное впечатление. Расстроила лишь низкая скорость его работы — страницы открывались 10-15 сек., причем речь идет не только о поисковой выдаче, но и о обычных страницах. Однако сейчас проходит тестирование новой версии «Бобрдобр», которая, возможно, будет работать побыстрее.


«Мемори»

В этом сервисе, даже учитывая недавний опыт работы с «Бобрдобр», ориентироваться оказалось заметно сложнее. Кроме базового функционала закладочного сервиса «Мемори» также предлагает тулбар для браузеров, WordPress-плагин, и поддерживает импорт закладок из других сервисов. В остальном «Мемори» очень похож на «Бобрдобр», так что повторяться не будем.

Поиск закладок на «Мемори» реализован удобнее, чем на «Бобрдобр» - поисковая выдача по ключевому слову делится на результаты по тегам и по закладкам. Их по запросу «подарок» было найдено соответственно 59 и 258, что значительно меньше показателей «Бобрдобр». Качество найденных закладок было таким же, как и на конкурентном сервисе.

Время поиска составило всего 4-5 сек., а обычные страницы открывались лишь чуточку медленнее, чем на других сайтах. Недавно была обновлена аппаратная часть проекта, так что результаты неудивительны.


Mister-wong.ru

Этот сервис своим не очень притягательным дизайном напоминает дорвей. То есть, наткнувшись на Mister-wong.ru случайно, изучать его вряд ли бы захотелось. К тому же несколько отталкивающе действует коричневатая гамма «Мистера Вонга».

Что касается функционала, то от прежде рассмотренных сервисов Mister-wong.ru отличается наличием, помимо тулбаров и кнопок, симпатичных виджетов для Mac OS X и Windows Vista. Эти плагины позволяют установить на рабочий стол информер, с помощью которого можно отслеживать новые, наиболее активно посещаемые сайты без запуска браузера.

Результаты поиска по ключевому слову «подарки» искренне порадовали. Всего было найдено 67 закладок, но спама среди них не было. Ну а сами закладки были заметно интереснее и качественнее, чем у конкурентов. Поиск по тегам также дал отличный результат, а время поиска не превышало 1-2 секунды. Это сразу изменило первоначальное мнение о сервисе, основанное на его внешнем виде.

Что касается групп — они, в отличие от того же «Бобрдобр», плохо каталогизированы. К примеру, в группе «Покупки» перемешаны все товары от дисков для автомобилей до сантехники и нижнего белья.

Кстати, символом «Мистера Вонга» является розоватая звезда в белом квадрате, а символом «Мемори» - очень похожая по форме белая звезда, но в розовом круге. На этом, правда, внешние сходства ограничиваются. Стоит также отметить, что изначально «Мистер Вонг» - импортный сервис, так что аналогичные порталы есть и на других языках.


«МоеМесто»

Этот симпатичный сервис показался чрезмерно глянцевым. К тому же сориентироваться в нем было гораздо сложнее, чем в уже рассмотренных проектах. К примеру, кнопка регистрации в привычном месте отсутствовала. О группах на этом сайте сложилось противоречивое впечатление — некоторые из них были наполнены качественными ссылками, но в основном это касается групп с узкой тематикой вроде AJAX или НЛП. Остальные, мягко говоря, не порадовали свои содержанием.

Поиск по ключевым словам в «МоемМесте» происходил достаточно быстро — 2-3 сек., но это скорее всего было связано с низкой нагрузкой на сайт и относительно небольшим каталогом закладок. По запросу «подарок» было найдено 42 закладки, по большому счету, соответствующие заданной тематике. Правда, в некоторых случаях слово «подарок» безжалостно вырывалось из контекста. К примеру, в этот раздел попали рекламные объявления хостинг-провайдеров, которые предлагали при покупке виртуального хостинга домен в подарок. В других сервисах подобного не наблюдалось.

Некоторое неудобство доставило и размещение информации на главной странице сервиса. Всю ее левую часть занимает здоровенное облако тегов, а результаты поиска скромно ютятся с правой стороны.


Выводы

После этого своеобразного тестирования впечатление о закладочных сервисах сложилось достаточно противоречивое. По идее, эта задумка несомненно, интересна и полезна, но на деле несколько утопична — наполнение сервисов достаточно скудное, и их пользователи не особенно стремятся радикально изменить ситуацию. На сегодняшний день объем и особенно качество закладок в целом таковы, что использовать сервисы для полноценного поиска интересных тематических сайтов не совсем разумно — традиционные поисковые системы при должной сноровке дают куда лучший результат. Закладочные сервисы в данном случае, подходят скорее как необычное дополнение к этому. Учитывая нежный возраст отечественных закладок, хочется надеяться, что с ростом их популярности ситуация изменится, и аудитория создаст поистине качественную базу закладок. Ну а пока они остаются лишь экзотической забавой для любителей вебдванольных проектов.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100