IPO «Корбины» - Мамут умывает руки?

Опубликовано: 13.12.2007, 18:13 Автор: Кепман Михаил Рубрики: финансы
IPO «Корбины» - Мамут умывает руки? Компания «Корбина Телеком», один из ведущих отечественных интернет-провайдеров, начала подготовку к IPO. Об этом газете «Коммерсант» сообщил представитель одного из инвестиционных банков, а другой источник, близкий к холдингу «Голден Телеком», в который входит «Корбина» (51% акций), подтвердил данную информацию. Однако официальных комментариев по этому поводу пока не последовало.

Собственно, все происходящее было запланировано еще год назад. Тогда «Голден Телеком» заключил с Inure Enterprises Limited соглашение, одним из условий которого и было проведение IPO «Корбины» до конца 2008 года. Уже тогда было очевидно, что этот процесс будет результативным в связи с реализацией проекта по строительству сетей ШПД в 65 крупнейших городах России, 75% которых предназначались «Корбине». На сегодняшний день компания обслуживает в 12 регионах России около 320 тыс. абонентов, из которых 10 тыс. приходится на корпоративный сектор. Кроме того, в Москве «Корбина» обслуживает 27 тыс. абонентов мобильной связи. Выручка компании за 3-ий квартал нынешнего года составила $35 млн.

Согласно появившемся данным, IPO намечено на вторую половину 2008 года. Акции планируется разместить на Лондонской фондовой бирже (LSE) и на одной из российских площадок. Организаторами размещения выбраны, соответственно, компания Lehman Brothers и «Альфа-банк». Всего в процессе IPO будет размещено 20-30% акций, из 49% принадлежащих структурам Александра Мамута (Inure). По оценкам ИК «Финам», стоимость «Корбины» на сегодняшний день составляет $600-800 млн., так что стоимость пакета на бирже может колебаться от $120 млн. до $240 млн.

Собеседники «Коммерсанта» отметили, что размещение может проходить по различным схемам. По одной из них, все средства, полученные в ходе IPO, могут отойти Александру Мамуту. Также возможна допэмиссия акций «Корбины», часть которых выкупит «Голден Телеком», а часть будет размещена на бирже. Во втором случае доля полученных средств пойдет на развитие компании.

По мнению Владислава Кочеткова, пресс-секретаря ИК «Финам», на сегодняшний день сложно прогнозировать какой именно путь будет выбран «Корбиной»: «Эти вопросы, скорее всего, будут решаться после завершения продажи «Голден Телеком» «Вымпелкому». Вполне вероятно, что на первом этапе будут проданы акции Мамута, а потом, после того как компания сформирует публичную историю, произойдет полноценное IPO в форме продажи допэмиссии».

Относительно успешности IPO «Корбины» он добавил: «Объем размещения компании не столь велик, а сектор традиционно привлекает внимание инвесторов. На этом фоне «Корбина» сможет успешно разместиться даже на фоне продолжающегося кризиса ликвидности. Конечно, итоговый результат будет зависеть от качества работы организаторов и ценового диапазона».


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100