Московский WiMax: кому-нибудь да сгодится

Опубликовано: 12.12.2007, 17:37 Автор: Кепман Михаил Рубрики: прогнозы
Московский WiMax: кому-нибудь да сгодится

Компания «Комстар-ОТС», совместно с Intel, начала воплощать в жизнь анонсированную ранее программу по масштабному развитию технологий «Мобильного WiMAX» в России. На первом ее этапе компании сосредоточат усилия на московском регионе, как наиболее подготовленном для ввода новой технологии. В Москве беспроводная сеть WiMAX (IEEE 802.16e), функционирующая в диапазоне 2,5-2,7 ГГц, будет запущена в коммерческую эксплуатацию до конца 2008 года. Позже сети будут развернуты в Санкт-Петербурге и в других городах-миллионниках.

«Мы придаем большое значение сотрудничеству с Intel, - рассказывает Сергей Приданцев, президент «Комстар-ОТС». – Совместными действиями мы планируем существенно повысить доступность мобильной беспроводной связи для наших пользователей и обеспечить оптимальный повсеместный доступ абонентов к интернету вне зависимости от их местонахождения. Сотрудничество с Intel будет способствовать усилению наших лидирующих позиций на рынке предоставления услуг широкополосного доступа».

«Стратегическое сотрудничество с одним из российских телекоммуникационных лидеров – компанией «Комстар-ОТС» - дает нам уверенность в успешной реализации проекта по продвижению WiMAX в России, - комментирует подписание соглашения о партнерстве Дмитрий Конаш, региональный директор корпорации Intel в странах СНГ. - Согласно достигнутым договоренностям, мы намерены реализовывать совместные маркетинговые планы по внедрению услуг на базе «Мобильного WiMAX» как в Москве, так и в других городах и регионах России».

Роль Intel в этом проекте сведется к поставкам устройств с интегрированными модулями WiMAX. В частности, речь идет о ноутбуках, ультрамобильных ПК (UMPC) и мобильных интернет-устройствах (MID). В середине 2008 года компания выпустит первый такой модуль с рабочим названием Echo Peak для устройств на базе Intel Centrino и для UMPC. В этом же году запланирован выход модуля для мобильных устройств Baxter Peak, отличающегося низким энергопотреблением. В будущем инициативу Intel поддержат и другие поставщики оборудования.

Стоит отметить, что до сих пор активно WiMAX применяла, разве что, компания «Синтерра», еще в прошлом году завершившая строительство своей беспроводной сети в Москве. Однако стоит учитывать, что эта сеть была создана для корпоративных пользователей. Что ожидает аналогичное решение для частных лиц, сказать пока трудно.

Владислав Кочетков, пресс-секретарь ИК «Финам», так прокомментировал происходящее: «WiMAX – относительно новый продукт даже в глобальных масштабах. Например, в 2006 году мировой оборот его рынка находился на уровне $300 млн., что в 25 раз меньше рынка WiFi. Однако, в последние годы WiMAX получил достаточно неплохое развитие в крупных европейских городах. Москва сейчас не так сильно отличается от них, так что определенный спрос на услугу будет. Какой – сложно сказать. Слишком многое будет зависеть от уровня цен и маркетинговой активности. Пока сложно что-то прогнозировать. Скорее всего, направление будет активно развиваться – о своих планах по инвестициям в WiMAX уже объявили более десятка компаний. Однако, по нашим оценкам, оборота в $100 млн. этот рынок достигнет не раньше 2012 года».

Кроме того, Владислав Кочетков отметил, что проблема лицензирования оборудования для организации WiMAX сетей по-прежнему остается актуальной, так что это препятствие на пути реализации проекта «Комстар-ОТС» и Intel еще не преодолено.

Анастасия Борзова, пресс-секретарь «Голден Телеком», добавила, что основной потенциал технологии WiMAX заключается в его мобильной составляющей, позволяющей конкурировать с сетями 3G: «Сложности с частотами на 3G в Москве элиминируют основного конкурента WiMAX, что позволяет прогнозировать локальный спрос на данную услугу». С регуляторной точки зрения каких-либо проблем, по ее мнению, нет, но все же говорить всерьез о WiMAX-доступе можно будет не ранее 4-го квартала следующего года.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100