ВЭФ принял «Яндекс» в IT-пионеры

Опубликовано: 10.12.2007, 18:03 Автор: Кепман Михаил Рубрики: прогнозы
Тематика: GoogleMozillaSymbianпремияяндекс
ВЭФ принял «Яндекс» в IT-пионеры

Организаторы Всемирного Экономического Форума, ежегодно проводимого в Давосе (Швейцария), опубликовали список лауреатов конкурса Technology Pioneers 2008. Среди 38 победителей, отобранных из 273 номинантов, подавших заявки на участие в конкурсе, оказалась и отечественная компания «Яндекс». Комиссия при ВЭФ, занимавшаяся отбором лауреатов, так мотивировала свой выбор: «Компания играет важную роль в распространении интернета в России, предоставляя пользователям мощный, ориентированный на местную специфику инструмент для поиска. Кроме того, «Яндекс» создал одну из самых больших бесплатных WiFi-сетей в стране».

Помимо «Яндекса» звание «Пионер Технологий 2008» в IT-секторе заслужили такие компании, как Wikimedia Foundation, прославившаяся своим проектом «Википедия» и еще рядом не менее популярных порталов; производитель программного обеспечения для мобильных операторов Roundbox и разработчик инновационных систем анализа данных QlikTech International. В секторе «Энергия и окружающая среда» кроме прочих отличилась американская компания Cima NanoTech, занимающаяся ныне популярными в России нанотехнологиями, и Primafuel, изучающая альтернативные виды топлива, не содержащего углерод. Ну а сектор «Биотехнологии и здравоохранение» представили в том числе компании Accuray Incorporated, разработчик робототехники для хирургии, и швейцарская Anecova SA, инноватор в области репродуктивных технологий.

В качестве награды за свою инноваторскую деятельность все победители получили право принимать участие в деятельности ВЭФ, включая непосредственно конференцию в Давосе, сроком на 2 года. Как отмечают организаторы, это достойная награда, поскольку на Форуме собираются лидеры бизнеса и правительств всего мира, так что победители смогут наладить контакты с этими «законодателями моды». Как показывает опыт прошлых лет, для многих компаний участие в Форуме — пропуск в мир большого бизнеса. Ранее лауреатами «Technology Pioneers 2008» становились Google, Mozilla, Symbian и многие другие всемирно известные компании.

Стоит отметить, что наибольшую отдачу эта награда дает малоизвестным компаниям, которые заявив о себе на Форуме быстро находят инвесторов. В качестве примера можно привести компанию Amyris Biotechnologies, ставшую «Пионером Технологий 2006». Из относительно небольшой фирмы, занимающейся разработкой лекарств от малярии, Amyris Biotechnologies превратилась в крупного производителя энергетических установок. Теперь компания оценивается в $470 млн.

Что сулит нынешняя награда «Яндексу» сказать сложно. Если учитывать слухи о выходе компании на IPO, то все происходящее можно расценить как подготовку к этому мероприятию. Однако по мнению Владислава Кочеткова, пресс-секретаря ИК «Финам», кроме определенного чувства самоудовлетворения сотрудников и руководства «Яндекса» награда ничего особого не дает: «Инвестиционная привлекательность компании остается прежней – инвесторы смотрят не на премии, а на доходы и количество пользователей. Узнаваемость компании также вряд ли принципиально изменилась – все-таки лидеров Рунета уже хорошо знают в глобальном масштабе». Что касается заслуг «Яндекса», по словам Владислава Кочеткова, они бесспорны: «Компания много сделала для развития Рунета, будучи для него и пионером и многолетним локомотивом».


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100