Российский MMORPG марширует на Запад

Опубликовано: 06.12.2007, 16:13 Автор: Кепман Михаил Рубрики: финансы
Тематика: IT TerritoryMMORGNIKITA.OnlineNival OnlineTimeZero
Российский MMORPG марширует на Запад

Вчера сразу четыре ведущих игрока на отечественном рынке онлайновых игр объявили об объединении в холдинг Astrum Online Entertainment (AOE). Nival Online, IT Territory, TimeZero и NIKITA.Online в сумме контролируют 45% рынка, так что отныне AOE является самым крупным игроком на нем.

Как рассказал TelNews Сергей Орловский, президент Nival Online, создание AOE — первая, но давно ожидаемая консолидация на отечественном игровом рынке. Он полагает, что благодаря этому шагу уже в следующем году доля холдинга увеличится с нынешних 45% до 65%. Кроме того, ожидается укрепление его позиций на рынках стран ближнего и дальнего зарубежья. Это произойдет благодаря синхронизации общей стратегии, а также использованию опыта и инфраструктур объединенных ныне компаний.

«Рынок онлайн развлечений в России стремительно набирает обороты, и сейчас – самый благоприятный момент для объединения усилий, – рассказывает Владимир Никольский, генеральный директор IT Territory. - Действуя порознь в своем секторе рынка, каждая компания будет тратить время и деньги на конкуренцию друг с другом, упуская в итоге хорошие возможности для бизнеса. Объединение же позволит, как минимум, использовать общие инфраструктурные и технические решения партнеров, сфокусировав усилия на главных задачах».

Аналитики холдинга оцениваю рынок онлайн-развлечений в $80 млн., а темпы роста этого сектора достигают 100% в год, так что нынешнее объединение вполне оправдано. Кроме того, поскольку этот рынок крайне привлекателен, в Россию начинают приходить зарубежные производители. Составить им серьезную конкуренцию — одна из основополагающих целей консолидации. Вдобавок к этому AOE, по словам Степана Зотова, генерального директора NIKITA.Online, намеревается подстегнуть отечественный рынок, сделав его более качественным, и выйти на западные рынки: «Координируя общие усилия, мы сможем существенно ускорить процессы развития всего российского игрового рынка в целом. Уже сегодня можно смело заявить о том, что объединение компаний такого уровня на российском рынке означает серьезное укрепление наших позиций во всем мире.

Каждая из объединившихся компаний, в той или иной мере, уже закрепила свои позиции на зарубежном рынке. Объединив усилия, мы также усилили и наши позиции. Созданный холдинг имеет все шансы поднять свой авторитет в Европе, Северной Америке, а затем и в азиатских странах».

Алиса Чумаченко, директор по маркетингу и рекламе IT Territory, также отметила, что для холдинга на сегодняшний день особенно интересны европейские и американские рынки, поскольку их аудитория значительно ближе к российской по ментальности: «Однако это не значит, что мы отказываемся от азиатского рынка. В этом направлении также будем двигаться».

Борис Герцовский, вице-президент компании TimeZero, отметил в свою очередь, что холдинг сделает ставку на азиатскую бизнес-модель free-to-play, уже хорошо зарекомендовавшую себя на отечественном рынке. Она предполагает отсутствие абонентской платы за игру — владельцы портала получают прибыль за счет продажи внутриигровой валюты и дополнительных возможностей. Эта модель уже полюбилась не только пользователям браузерных игр, но и активно завоевывает сегмент клиентских MMORPG.

Владислав Кочетков, пресс-секретарь ИК «Финам», так прокомментировал образование холдинга AOE: «Все-таки кажется, что основная цель холдинга – сохранение позиций компаний на российском рынке после того, как экспансию на него начнут крупные западные игроки. Зарубежная экспансия – перспективная, но вторичная цель. Причем добиться успеха, при желании, можно в любой стране – это подтверждает опыт западных разработчиков. Наиболее интересный рынок – Китай. Однако объединенной компании проще будет развиваться в СНГ и Восточной Европе». В заключении он добавил, что теперь компания стала заметно привлекательнее для инвесторов, так что «она вполне может начать готовиться к IPO или продаже стратегу».

Ну а сейчас, по сообщению газеты «Ведомости», холдинг контролируется фондом Digital Sky Technologies, совладельцами которого являются Юрий Мильнер и Григорий Фингер. Согласно опубликованной информации, все 4 компании получили инвестиции от этого фонда. В AOE комментировать эту информацию отказались.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100