Сказ о том, как домен .SU у ICANN отвоевали

Опубликовано: 06.12.2007, 14:57 Автор: Кепман Михаил
Тематика: .SUICANNдоменыРунет
Сказ о том, как домен .SU у ICANN отвоевали

Сегодня Рунет активно обсуждает возрожденную зону .SU и понижение цен на регистрацию имен в ней. Не за горами и появление кириллицы. Однако еще год назад существование домена .SU стояло под вопросом — ICANN предлагал его ликвидировать, как это произошло, к примеру, с чехословацким доменом .CS и восточногерманским .DD.

Домен .SU, появившийся в сентябре 1990 года, ждала нелегкая судьба. После развала Союза, и с появлением национального домена .RU, регистрация новых адресов в .SU была приостановлена. Возобновилась она лишь в 2002 году, да и то исключительно для владельцев товарных знаков. В 2003-м регистрация стала полностью открытой, но после столь длительного простоя мало кто хотел выкупать адреса в домене .SU, стоимость каждого из которых составляла $100. В результате в этой зоне ежемесячно появлялось всего около 300 новых сайтов - крайне низкий показатель для домена верхнего уровня.

Собственно, нет ничего удивительного в том, что ICANN поставил под сомнение необходимость существования такой «заторможенной» зоны. Да и тот факт, что страны, национальным доменом которой и являлся .SU, уже нет, сыграл свою роль. Однако демократичный ICANN, дабы не наломать дров, решил прислушаться к мнению общественности прежде чем принять окончательное решение. В защиту зоны .SU была приведена масса аргументов, к которым ICANN прислушался и оставил Сунет в покое.

Одними из первых свое недовольство высказали коммерческие организации, что, в общем-то, не удивительно. Многие из них разместили свои сайты в зоне .SU, и ее закрытие неизбежно отразилось бы на их бизнесе. Кроме того, в продвижение сайта так или иначе вкладывались деньги, так что часть рекламного бюджета компаний была бы потрачена зря. И компании, и частные лица, интересовались, каким образом ICANN планирует возмещать нанесенный закрытием зоны ущерб.

Протестовали против закрытия .SU и благотворительные общества. Алевтина Емельянова, представляющая 25 благотворительных организаций зоны .SU, сообщила в ICANN о намерении подать иск о защите чести и достоинства этих обществ. Также она упомянула о коллективном иске от 8 тыс. администраторов доменов 2-го уровня и 163 тыс. администраторов доменов 3-го уровня в зоне .SU: «Клиенты нашего Адвокатского бюро терпят значительный моральный и материальный ущерб от Ваших общественных заявлений про нашу зону .SU (...) Надеемся в зале судебных заседаний выяснить всю полноту Вашего мнения насчет нашей любимой исторической дружелюбной зоны .SU, обеспечить грамотную проверку всей вашей организации, назначить независимую, а затем и судебную экспертизу, и, конечно, обсудить некоторые другие, но сильно заинтересовавшие нас моменты». Серьезность своих намерений инициаторы исков подкрепили требованиями о роспуске частной организации ICANN, направленными в «соответствующие организации».

Хотя требования о роспуске ICANN и кажутся несколько нелепыми, но они нашли поддержку. По крайней мере, сторонники зоны .SU неоднократно намекали, что с закрытием этого домена закроется и ICANN. Вместе с тем звучали призывы «не заниматься ерундой» и оставить многострадальный домен в покое, не открывая «шкатулку Пандоры».

Большинство посланий в адрес ICANN все же содержали рациональные предложения и аргументы, подкрепленные не только угрозами. В частности, предлагалось удалять старые домены через 10 лет после «вынесения приговора», да и то лишь в том случае, если этого захотело большинство стран. На заявления ICANN, дескать, негоже стране иметь два «родных» домена - .RU и .SU, также нашелся достойный ответ. В качестве примера был приведен опыт США, где имеют хождение такие чисто американские домены как .GOV или .MIL, к которым добавился еще и домен .US. Таким образом, правило «один домен в одни руки» не может быть применимо. В случае же если ICANN принципиально не захочет заниматься доменом .SU, предлагалось передать его независимым от ICANN организациям или, к примеру, Минсвязи РФ.

Несколько позже появилась информация о том, что по данным социологических опросов 96% россиян поддерживают зону .SU. Кроме того, 79 стран, в которые активисты отправили письма с просьбой поддержать домен, ответили своим согласием. А борьба с ICANN, пускай и на словах, но все же перешла на межнациональный уровень. Защитники Сунета обещали пикетировать посольство США и всенародно бойкотировать американские товары, вплоть до прекращения их импорта в Россию.

Комизм всей этой ситуации заключался в том, что ICANN, решив навести порядок в Сети, предложил лишь разработать механизмы, позволяющие при желании ликвидировать устаревшие домены. Хотя о безоговорочном закрытии зоны .SU не было сказано ни слова, Рунет и Сунет несколько неадекватно восприняли эту информацию, обвинив злой ICANN в том, что тот собирается отобрать всеми любимый домен.

«Было понятно, что ICANN, как организация демократичная, хочет узнать мнение общественности о том, что надо делать с этими доменами, и если делать, то как? Наши СМИ, не разобравшись в сути вопроса, стали наперебой хоронить домен .SU заживо, - рассказывает Сергей Шариков, директор компании «Регтайм». - Было опубликовано не менее 100 статей и заметок о гибели домена .SU, если уже не состоявшейся, то скорой. Через неделю после начала обсуждения, зайдя на форум ICANN, я обнаружил всего два отзыва, один - «За» и один - «Против». Сразу же был выпущен пресс-релиз с призывом к интернет-общественности выступить за сохранение .SU. Всем владельцам доменов в зоне SU было разослано письмо, призывающее защитить свой домен. После этого на форуме ICANN стало появляться много гневных отзывов из России в поддержку сохранения домена .SU. Именно это и стало главным аргументом в его пользу».

У некоторых очевидцев всей этой неразберихи сложилось впечатление, что ICANN просто решил не связываться с «дикими русскими», и оставил .SU в покое. Таким образом, по большей части, в принятии положительного решения сыграли роль не продуманные аргументы и предложения сетевой общественности, а нелепые обвинения и угрозы. Однако, цель все же была достигнута — Сунет остался в живых.

По мнению Андрея Воробьева, руководителя пресс-службы RU-CENTER, главное, в чем удалось убедить ICANN, это то, что не нужно пытаться все привести к одним правилам: «Жизнь вносит свои коррективы, и даже в самых хорошо прописанных правилах всегда находится место для исключений».

Спонсор «Темы Недели»

 


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100