Запуск кириллических доменов (в зоне .SU) отложен на неопределенное время

Опубликовано: 05.12.2007, 12:36 Автор: Кепман Михаил
Тематика: ICANNRu-CenterдоменыРегтайм
Запуск кириллических доменов (в зоне .SU) отложен на неопределенное время

Споры вокруг появления кириллических доменов ведутся уже достаточно давно, но до сих пор в этом вопросе не поставлена точка. Пока лишь точно известно, что в национальной доменной зоне .RU русскоязычных доменов не будет. Такое решение было принято 4 июня 2007 года на заседании Правления Координационного центра домена .RU, поскольку на тот момент с ICANN велись переговоры о создании IDN TLD .РФ.

15 октября нынешнего года началось тестирование IDN-доменов на 11 национальных языках: арабском, персидском, традиционном и упрощенном китайском, хинди, греческом, корейском, идише, японском, тамильском и русском. Для этого ICANN открыл для публичного доступа ресурс IDNwiki, где каждый пользователь может опробовать новые домены и проверить их на совместимость со своим программным обеспечением. Русскоязычные пользователи, к примеру, могут воспользоваться вполне рабочим адресом русский.idn.icann.org.

В зоне .SU кириллические домены, по недавним прогнозам, должны были появится еще в ноябре нынешнего года, но этого так и не произошло. Как отмечает Сергей Шариков, генеральный директор компании «Регтайм», изначально кириллические домены планировалось запустить вместе с подешевевшими доменами в зоне .SU: «В договоре с регистратором кириллица отсутствует. О новых планах ФРИ по запуску кириллицы мне пока ничего неизвестно».

По мнению Светланы Прозоровой, генерального директора ООО «Регистратор Доменов» (.mastername), запуск кириллических доменов был сдвинут «по цепочке» из-за того, что был перенесен запуск регистраций по новым ценам в зоне .SU. Она полагает, что в ближайшее время русскоязычные домены все же появятся, но точные сроки, в данном случае, назвать невозможно.

«Это сложный вопрос, - уверяет Андрей Воробьев, руководитель отдела по связям с общественностью компании RU-CENTER. - Еще два месяца назад я бы однозначно на него ответил, что русскоязычные домены в зоне .SU будут скоро. А теперь я не берусь сказать, появятся ли они вообще. К сожалению, на сегодняшний день я не вижу в этом вопросе согласованности действий администрации домена, технического центра и регистраторов. Надеюсь, что русскоязычные домены .SU все же будут введены».

А вот Валентин Гуженко, начальник отдела по регистрации доменов McHost, уверен, что русскоязычные домены и вовсе никогда не появятся: «Кириллические домены — альтернатива. Что такое подобный домен? Маленький спрос, дополнительный Iclient для просмотра, неизвестно что с индексацией. Нет будущего у них».

Поскольку мнения регистраторов разделились, мы обратились за разъяснениями в РосНИИРОС. Директор НИИ Алексей Платонов, так высказался о сроках запуска кириллических доменов: «Запланированное снижение цен на регистрацию доменов в зоне .SU произошло лишь 3-го декабря. Это я к тому, что точные сроки не были зафиксированы, а в общем и целом они всегда имеют тенденцию к тому, чтобы отодвинуться. С технической точки зрения готовность имеется. Я предполагаю начало регистрации кириллических доменов в 1 квартале 2008 года. Препятствий я лично не вижу».

Напомним, что компания «Регтайм» еще 22 мая 2001 года запустила регистрацию полностью русских доменных имен в русскоязычных же зонах .КОМ, .НЕТ, .ОРГ и .РУ. Правда, без установки специального программного обеспечения посещать сайты в этих зонах невозможно, поскольку там используется своя специальная адресация и свои DNS-сервера. Однако регистрация имен в этих зонах все же пользуется определенным спросом. Теперь же, когда появление кириллических доменов в зоне .SU почти что предопределено, возникает логичный вопрос — какая судьба ждет «регтаймовские» домены.

Представители некоторых регистраторов – в частности, RU-CENTER – считают, что у этого начинания нет будущего. Однако Сергей Шариков, генеральный директор «Регтайма», подчеркивает, что в данный момент ведутся работы над этими русскоязычными доменами, и с введением «настоящих» кириллических имен ничего страшного не произойдет: «Регтайм», как и IDN.IDN регистраторы в Китае, Израиле и других неанглоязычных странах, работающие по технологии изобретателей многоязычных доменов - компании i-DNS.net, объединили свои усилия и сейчас активно работают в рамках процесса ICANN. Ведутся переговоры, консультации и конструктивные дискуссии с руководством ICANN и с членами GNSO и ССNSO. Наша цель - перемещение IDN зон на авторитетные корневые сервера и сохранение доменов в IDN зонах за их текущими владельцами».


Спонсор «Темы Недели»

 


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100