Telefoner - сообщество любителей халявного контента

Опубликовано: 04.12.2007, 15:42 Автор: Кепман Михаил Рубрики: проекты
Telefoner - сообщество любителей халявного контента

В Рунете появился очередной социальный проект — Telefoner, ориентированный на потребителей мобильного контента, которым пользователи проекта будут безвозмездно обмениваться. Члены этого сообщества также могут общаться между собой, заводить друзей, создавать рейтинги и оставлять комментарии. Разработчики Telefoner отмечают, что рынок мобильных развлечений развивается очень быстро, и на сегодняшний день существует масса платных сервисов, предлагающих мобильный контент. Им Telefoner, за счет бесплатного контента, намеревается составить серьезную конкуренцию. Прибыль проект будет приносить за счет рекламы, размещаемой на сайте.

На портале представлены темы, рингтоны, обои, видео, заставки, мобильный софт и игры, количество которых уже исчисляется сотнями. Ориентироваться в этом обилии достаточно просто — при регистрации необходимо единожды указать модель своего телефона, и система автоматически будет выдавать только совместимый с ним контент. Правда, на количество закачек существует лимит — не более 20 в сутки, но для большинства пользователей, по мнению разработчиков, такой квоты вполне достаточно. Ну а для тех, кто сам заливает что-либо на сайт, существуют бонусные закачки — к примеру, за 4 рингтона пользователь получает по 8 дополнительных закачек на ближайшие 2 дня.

При этом стоит отметить, что пользователь, разместивший материалы, несет полную ответственность за их содержание и за соответствие их требованиям законодательства. Согласно пользовательскому соглашению, совершеннолетний пользователь обязан за свой счет урегулировать все поступившие претензии, связанные с нарушением авторских прав, несанкционированным использованием товарных знаков, наименований фирм и их логотипов, а также за возможные нарушения прав третьих лиц в связи с размещением материалов на сайте. За несовершеннолетних пользователей ответственность понесут родители или официальные опекуны. Более того, если в результате нарушения соглашения администрация сайта понесет убытки, то пользователь и их обязан возместить.

Таким образом, предполагается, что основу сайта составит любительский контент. Однако не исключено, что в сообществе все же будут регулярно всплывать и нелегальные образцы. Администрация оставляет за собой право удалять их, но, вероятно, когда сообщество разрастется, за всем уследить будет невозможно, что мы неоднократно наблюдали, к примеру, на YouTube. Тем более при регистрации проверка подлинности указанных данных не осуществляется, так что наказать рублем многочисленных анонимных пользователей будет просто невозможно.

Если оставить в стороне юридические аспекты, то остается еще один вопрос — не совсем понятно, сможет ли выжить ресурс исключительно за счет любительского контента, который по качеству зачастую уступает профессиональному. Однако Андрей Терёхин, руководитель проекта, полагает, что сложностей возникнуть не должно: «Я не совсем согласен, что только контент созданный профессионалами становится популярным, и этому есть подтверждение - популярность подобных англоязычных ресурсов с любительским контентом. Да и уровень юзеров повышается, молодежь спокойно владеет различными программами для создания контента самостоятельно, и мне кажется, такой процент будет только расти».

Также он отмечает, что интерес к мобильному контенту не иссякнет, либо перейдет в другую форму: «Телефоны становятся маленькими персональными компьютерами, следовательно, просто может стереться грань между контентом для мобильного и контентом для обычного ПК, а то, что всегда будет аудитория, которой скучно смотреть на простой синий экран и хочется видеть там красивую картинку, мне кажется неоспоримый факт».

Пока проект Telefoner находится на самой начальной стадии развития, и, по словам Андрея Терёхина, в ближайшие месяцы в нем появятся новые сервисы и мобильная версия. Он надеется, что аудитория будет расти быстро: «Точных цифр пока сказать не можем, но аудитория будет просто огромная. Основу ее составит, конечно же, молодежь в возрасте от 13 до 25 лет».

Сергей Толкачев, руководитель проекта «Партнерская программа Goldfon», комментируя появление Telefoner, согласился, что новый сервис действительно может составить серьезную конкуренцию контент-провайдерам, а сама идея обмена контентом актуальна. Однако он добавляет: «Вообще, вопрос спорный – платить или не платить. В последнее время наша аудитория все же понимает, что за качество надо платить, и провайдеры услуг стремятся обеспечить «качество» по максимуму».

Рассуждая же о востребованности мобильного контента, он говорит: «Считаю, что «бум» мобильного контента уже прошел, и это скорее всего, рыночная закономерность. Сегодня абоненты выбирают проверенных провайдеров услуг, тех, кто сделал им качественный сервис. При этом будущее мобильного контента весьма перспективно, так как с появлением новых, до недавнего времени, компьютерных технологий в мобильном телефоне его функциональность поднимается на новый уровень, и не за горам те времена, когда в России десятки тысяч пользователей будут «резаться» в онлайн-игры и загружать, без оглядки на стоимость трафика, большие файлы. Персонализация мобильных - это целое направление и, как мне кажется, не будет терять свой аудитории в том числе и за счет новых видов контента, таких как музыкальные темы, флеш-приложения и онлайн-игры на java».


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100