Виртуальные "кулибины" обойдутся в $2 млн.

Опубликовано: 29.11.2007, 18:17 Автор: Кепман Михаил Рубрики: финансы
Виртуальные

Национальная Ассоциация Инноваций и Развития Информационных Технологий объявила о намерении создать социальную сеть «Кулибин», которая станет инструментом для постоянного диалога между отечественными инноваторами, бизнес-сообществом и государством. В НАИРИТ предполагают, что эта сеть будет содержать 34 тыс. инновационных проектов, а ее участниками станут 200 тыс. инноваторов.

Недавно завершился «Первый Всероссийский Форум инноваторов», на котором и было объявлено о создании «Кулибина», но, по мнению Ольги Усковой, президента НАИРИТ, нельзя ограничиваться подобными отраслевыми мероприятиями: «Они проводятся для того, чтобы обсудить текущие, актуальные проблемы и вопросы, а вот для решения серьезных базовых проблем как раз и используются социальные сети, поскольку как раз эти проблемы невозможно решить за три часа, отведенных на конференцию.

По своей сути, социальная сеть инноваторов - это живая среда общения российских разработчиков инновационных технологий, обеспечивающая неформальной процесс обмена информацией и знаниями. Социальная сеть позволяет хранить огромный объем крайне необходимых данных по существующим инновационным проектам и опыту их реализации, позволяют обмениваться научно-технической информацией, позволяет получать консультацию по широкому кругу вопросов от процедуры получения патента до возможностей привлечения венчурных инвестиций, и так далее.

Самым главным ее преимуществом является то, что ей можно пользоваться в любое время и в любом месте нашей страны, поскольку очень многие инноваторы проживают в удаленных регионах и просто не в состоянии посещать отраслевые конференции, которые проходят, как правило, в Москве и Санкт-Петербурге».

Одной из функций социальной сети станет ведение "Национальной библиотеки инновационных проектов" - единой базы данных по инновациям, включая информацию о проектах, финансовых и партнерских потребностях инновационных компаний. Она была основана в сентябре нынешнего года, и за месяц ее существования в библиотеке было зарегистрировано более 300 инновационных разработок. Предполагается, что в будущем объем этой Национальной библиотеки может превысить 10 тыс. проектов, что в конечном итоге позволит инновационным структурам экономить миллионы долларов.

В НАИРИТ отмечают, что, в основном, «Кулибин» будет стимулировать развитие искусственного интеллекта, нанотехнологий и нового поколения интернет-технологий. Также сообщество инноваторов займется разработкой новых механизмов борьбы с киберпреступностью.

Владислав Кочетков, пресс-секретарь ИК «Финам», назвал идею создания «Кулибина» интересной: «Вполне вероятно, что она окажется полезной для рынка. По крайней мере, инноваторы получат дополнительную площадку для общения между собой и потенциальными инвесторами. Безусловно, многое будет зависеть от реализации проекта».

Заявленный бюджет на реализацию проекта составил 50 млн. руб. Из них 30 млн. уже вложили 5 IT-компаний: «Социальные инициативы», «Интеллектуальные технологии», Cognitive Technologies,«Интерпрогма» и ATIS. Предполагается, что оставшиеся 20 млн. в проект вложит государство в лице Мининформсвязи.

«Сумма названа серьезная, - комментирует Владислав Кочетков. - Для создания нишевой социальной сети хватило бы и в несколько раз меньшего бюджета. Другое дело, что мы пока не знаем, что будет представлять из себя «Кулибин». Вполне возможно, что создатели предоставят участникам сети большой объем технической, правовой и прочей информации, различные базы данных. Их покупка и оцифровка стоят достаточно дорого. Возможно, заявленный бюджет учитывает такие затраты».

Ольга Ускова прояснила ситуацию: «Бюджет проекта по созданию социальной сети инноваторов «Кулибин» рассчитан на несколько лет. Сам проект представляет собой развернутую информационно-сетевую инфраструктуру, включающую Национальную библиотеку инновационных проектов, систему дистанционного обучения инноваторов основам управления инновационными проектами и взаимодействия с венчурными институтами, систему обмена научно-технической информацией в рамках поддержки реализации инновационных проектов, систему юридической консультации по вопросам оформления патентов и защиты авторских прав, а также много других профильных сервисов.

Выделенные на проект средства будут потрачены не только на создание информационной инфраструктуры, но и на дальнейшее расширение и контентное наполнение сети, на оплату работы команды поддержки и управления проекта, привлечение специалистов по ведению профильных учебных курсов для инноваторов, организацию и проведение тематических сетевых круглых столов и конференций с участием представителей творческих инновационных коллективов, органов государственной власти и инвестиционных структур».

Несмотря на грандиозные планы НАИРИТа, пока неизвестно, выделит ли Минсвязи недостающие 20 млн. руб. «Если НАИРИТ сможет обосновать необходимость создания сети и затраты на нее, то получение средств вполне вероятно, - полагает Владислав Кочетков. - К слову, Мининформсвязи – достаточно прагматичная структура. Если она не получит достаточных аргументов, то и инвестиций проект не увидит».

«Мы разработали серьезное технико-экономическое обоснование и представили его на рассмотрение в Мининформсвязи, - уверяет Ольга Ускова. - Мы, конечно, надеемся на положительное решение, но это уже дело Министерства. В случае, если наше предложение примут, то согласно ФЗ №94 (Закон "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд") исполнитель проекта будет определяться по конкурсу, и совсем не обязательно, что победителем будут те компании, которые начинали проект. Тогда они просто передадут свои наработки выбранной организации. Главное, чтобы сам проект заработал».


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100