«Премия Рунета» готова к раздаче слонов

Опубликовано: 29.11.2007, 14:01 Автор: Кепман Михаил Рубрики: лица
«Премия Рунета» готова к раздаче слонов

«Премия Рунета 2007» неуклонно приближается к своей кульминации. Экспертный совет уже выделил 10 проектов-лидеров и трех номинантов-лидеров в каждой номинации. С Top10 уже сейчас можно ознакомиться на сайте «Премии», а тройку лидеров огласят в ходе торжественной церемонии вручения «Премии Рунета 2007», которая состоится 27 ноября в Москве, в театрально-культурном центре им. Вс. Мейерхольда.

Прямая трансляция этого мероприятия пройдет на сайте RuTube. Телевизионная версия церемонии будет показана на телеканале «ТВ Центр» в декабре нынешнего года.

Пожалуй наибольший интерес в этом году вызывает Top10 номинации «Культура и массовые коммуникации», в которую вошли непримиримые соперники — социальные сети «Одноклассники.ру» и «В Контакте». Вполне возможно, что они оба попали в тройку номинантов-лидеров, так что страсти во время церемонии будут накалены до предела — для многих пользователей этих сетей вопрос «кто кого» принципиален. В эту же десятку, кстати, попал и «Живой Журнал», в случае победы которого премия достанется компании «СУП».

Другая социальная сеть, «Мир Тесен», попала в Top10 в номинации «Технологии и инновации», причем ее соперниками стали такие компании как «Промт» (Translate.ru), «Лаборатория Касперского» и «Мастерхост».

Напомним, что параллельно с основным конкурсом, где победителей отбирает экспертный совет, в рамках «Премии Рунета» проводится и «Народное голосование», которое в прошлом году вызвало массу споров и недовольств со стороны участников. Было даже опубликовано открытое письмо, в котором организаторам указали на явные «накрутки». Тогда они поблагодарили авторов этого письма и приняли соответствующие меры: «Это позволило нам увидеть технические недочеты в работе голосования и даже частично пересмотреть свои взгляды на процедуру подсчета голосов».

В этом году, по словам руководителя пресс-службы РОЦИТ Ольги Подлесной, ситуация заметно улучшилась: «Мы считаем, что нам в большей степени удалось справиться с накрутками благодаря модернизации системы защиты от накруток в «Народном голосовании». Идеала мы пока не достигли, но в настоящее время наша защита одна из самых лучших, продвинутых в Сети. В следующем году мы планируем и дальше усовершенствовать систему «Народного голосования». Подробнее о модернизации можно узнать в блоге РОЦИТа».

На момент подготовки данного материала тройка лидеров по результатам «Народного голосования» выглядела следующим образом: Bash.Org.Ru (134351 голос), «В Контакте» (111244 голоса) и «Одноклассники.ру» (104474 голоса). Разрыв между лидерами не так велик, поэтому картина все еще может измениться — ежедневно на сайте «Премии» голосуют от 20 тыс. до 85 тыс. человек. Завершится «Народное голосование» также 27 ноября.

В связи с приближающейся церемонией уместно вспомнить и о недавнем инциденте с «Антипремией Рунета» , оргкомитет которой в открытом письме попросил, или даже скорее потребовал у «Премии» поделится с ними эфирным временем на канале «ТВ Центр». Не смотря на то, что до церемонии остаются считанные дни, РОЦИТ все еще не дал окончательного ответа. Переговоры с учредителем «Премии Рунета», а также партнерами и советами «Премии» все еще ведутся. Пока известна лишь официальная позиция по отношению к этому открытому письму: «Считаем, что все действия учредителей «Антипремии» рассчитаны на дополнительный пиар своего проекта, в первую очередь, за счет «Премии Рунета», и в связи с ней. Это же касается и «Открытого письма» и высказанного в нем желания «попасть в телеэфир».


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Губки для посуды York. Губки для посуды производство.