Личный враг Носика пропиарил СПС «по-черному»

Опубликовано: 20.11.2007, 15:26 Автор: Кепман Михаил Рубрики: лица
Личный враг Носика пропиарил СПС «по-черному»

В преддверии выборов многие политики проявили интерес к Интернету, да и ЦИК взглянул на Сеть, как на удобную среду для предвыборной агитации. Однако политическая деятельность в Рунете носит достаточно вялотекущий характер по сравнению, к примеру, с американским сегментом Сети. Разве что молодежные организации устроили несколько бездумных PR-акций, не вызвавших у сетевиков ничего, кроме недоумения. Да и массовых атак на сайты политических партий не наблюдалось — были лишь единичные случаи.

На фоне такой относительно спокойной обстановки, как гром среди ясного неба на пользователей обрушилась лавина политического спама, рассылаемого от лица партии СПС. В письмах содержались достаточно банальные призывы голосовать 2 декабря именно за эту партию: «Совершив другой выбор, вы непременно пожалеете». Сдобрены они были заезженными лозунгами «Против коррупции!», «За правду!», «За достойную жизнь в регионах!» и т.д.

Ссылки, содержащиеся в теле писем, вели не на официальный сайт партии, а на клон его главной страницы — Zasps.com. На нем посетители сталкивались с зацикленным диалоговым окном с различными лозунгами, из-за которого, чтобы покинуть злополучный сайт, приходилось «убивать» браузер в диспетчере задач. Кроме того, сайт пытался открыть массу новых окон, хотя и FireFox, и IE успешно их блокировали.

Хостится домен Zasps.com у турецкого провайдера Ahlen.biz, а зарегистрирован на имя Антона Носика руководителя службы блогов компании «Суп». Конечно, нельзя исключать, что речь идет о его тезке, но все-таки сам Антон Борисович воспринял произошедшее как личное оскорбление. В своем блоге он признался, что догадывается, кто стоит за этой провокацией, но не стал называть имен, поскольку доказательств этому не имеет. Он намекнул, что есть некая персона, которая «активно работает над сращиванием компьютерной преступности с политтехнологиями» и неравнодушна к его «скромной персоне»: «Все, кто в теме, и так прекрасно понимают, чьи уши тут торчат».

«Разумеется, Носик тут не при чем. Он вообще аполитичен - его единственным политическим пристрастием является здравый смысл, - рассказывает TelNews журналист Максим Кононенко (Mr. Parker). - Это обычный сайт-провокация, который повторяет многие проекты прошлого - например, сайт «Луйков.Ру», некогда придуманный Мариной Литвинович еще во времена работы в ФЭПе.

Антон несколько лукавит, говоря, что он узнает авторов сайта «по почерку» - поскольку по почерку можно подумать как раз на других людей. А вот по использованию имени Носика для регистрации домена (из-за чего пришлось регистрировать домен в Турции, поскольку в России зарегистрировать его под чужим именем невозможно), так вот, по использованию имени Носика для регистрации, можно легко догадаться, кто именно реализовал этот проект. Я имени называть не стану, но любому человеку, который в курсе, понятно, что аполитичного Антона Носика сюда вписать мог только тот человека, который считает Носика своим личным врагом. Таковых, из имеющих способность реализовать подобный проект в Интернете, ровно один. Кто он - догадайтесь сами».

Возвращаясь к политической подоплеке произошедшего, хочется отметить, что однозначно утверждать, что СПС «подставили» нельзя. Хотя здравый смысл и подсказывает, что все это происки конкурентов, можно допустить, что спам и сайт Zasps.com являются детищем политтехнологов самой партии СПС. В пресс-центре нам дали понять, что никакого отношения к произошедшему партия не имеет, но подробностей дела пока обнародовать не стали — об этом они планируют рассказать на брифинге, который начнется сегодня в 16-00. На нем представители партии представят свои фото- и видеоматериалы, полученные в результате расследования этого дела, а само мероприятие будет носить красочное название «Вакханалия черных технологий и административного ресурса».


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100