GoGo.Ru вербует фотохостинги

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил Рубрики: проекты
Тематика: Fota.Mota.ruGoGo.Ruliveinternet.rumail.ruФото@Mail.Ru
GoGo.Ru вербует фотохостинги Поисковая система GoGo.Ru, принадлежащая компании Mail.ru, объявила о расширении сотрудничества с фотохостингами Рунета. Благодаря этому отныне все данные о свежем контенте в XML-формате оперативно поступают в поисковую базу GoGo.Ru.
По словам разработчиков сервиса, поиск с традиционной индексацией картинок не всегда эффективен. К тому же она занимает много времени и позволяет собрать лишь самую общую информацию о контенте. Теперь же GoGo.Ru может гарантированно индексировать всю информацию по каждому изображению, что, разумеется, повышает полноту поиска. Ну а поскольку фотохостинги сами «рапортуют» о новых файлах, частота индексирования заметно увеличилась. Если раньше поисковик индексировал фотохостинги, в среднем, раз в месяц, то теперь информация о контенте поступает ежесуточно.

На данный момент в проекте участвуют 9 фотохостингов: Фото@Mail.Ru, LiveInternet.ru, 500px.com, Flamber.Ru, 35Photo.ru, PhotoForum.ru, Keep4U.Ru, AutoWP.ru и Fota.Mota.ru. Каждый из них генерирует по предоставленному поисковиком шаблону XML-файлы, в которых содержится информация о новом контенте. Эти файлы собираются роботом GoGo.Ru, и содержащиеся в них данные интегрируются в поисковую базу. При этом поисковик получает исчерпывающую информацию о фотографиях, включая, к примеру, ее размер или ссылку на личную страницу автора.

«Синхронизация с фотохостингами позволила сделать поиск по изображениям более полным и повысить оперативность обновления базы, - рассказывает Анна Артамонова, директор по маркетингу и PR и вице-президент компании Mail.Ru. – Мы также рассчитываем, что получаемые из XML данные позволят нам не только увеличить размер базы, но и расширить функционал сервиса. Поиск по мультимедийному контенту – это область, которая все больше становится востребованной в Интернете, и она, по нашему мнению, требует нового подхода». «Видеохостинги уже работают с нами по принципу XML-синдикации, указывая для каждого добавленного в базу ролика URL самого файла и превью, размер в килобайтах, длительность в секундах, дату размещения, описание и теги».

Анна Артамонова рассказала нам и о новых функциях, которые могут появиться в GoGo.Ru благодаря XML-синдикации: «Получение дополнительной информации о каждом загруженном изображении позволит нам внедрить новые возможности для фильтрации результатов поиска. Например, мы можем использовать дату снимка и дату его размещения на ресурсе. Кроме того, для каждой найденной картинки в результатах поиска можно будет указывать ссылку на страницу ее автора, галерею, в которой она расположена на фотохостинге. Есть и еще кое-какие задумки, но пока мы бы не хотели их озвучивать».

Стоит также отметить, что GoGo.Ru научился автоматически распознавать фотографии, отделяя их от других изображений, что также улучшает поисковую выдачу. Правда в компании не раскрывают, каким именно образом система узнает фотографии. Нам лишь намекнули, что речь идет об анализе цветовых характеристик изображения.

Елена Колмановская, главный редактор "Яндекса", так прокомментировала происходящее: "Сделали - молодцы. А сама идея сотрудничества поисковой системы с хостерами не нова . То же самое мы давно делаем в Поиске по блогамобъясняя блогохостингам необходимость предоставления данных о новых записях в формате RSS".

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
изготовление ИНДИВИДУАЛЬНЫХ стелек