Обязанности чиновников взяли на себя благотворители

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил Рубрики: проекты
Обязанности чиновников взяли на себя благотворители В последнее время мы неоднократно рассказывали о компьютеризации и интернатизации общеобразовательных учреждений, которыми занимается Мининформсвязи совместно с Минобрнауки. Судя по отчетам, все у них проходит достаточно гладко, но произошедшие недавно события свидетельствуют о том, что чиновники не очень успешно справляются с задачей.
Благотворительный фонд «Вольное дело», учредителем которого является бизнесмен Олег Дерипаска, решил самостоятельно взяться за компьютеризацию отечественных школ. В рамках этой программы фонд планирует в 2008 году подарить школам 200 тыс. ноутбуков, которые, как рассказал в интервью газете «Ведомости» представитель фонда Виктор Сотниченко, будут предназначены исключительно для учеников 1-6 классов. В течение следующих 4 лет фонд планирует дарить школам еще по 200 тыс. ноутбуков ежегодно.

В данном случае примечателен не только сам факт благотворительной помощи школам, но и легкость, с которой фонду удалось решить все организационные вопросы, связанные как с закупкой самих ноутбуков, так и с закупкой программного обеспечения. В то время как чиновники активно создают национальную ОС на основе Linux (поскольку цена на Windows показалась им слишком высокой), благотворителям удалось договориться с Microsoft о закупке пакетов Microsoft Student Innovation Suite, включающих Windows XP и пакет офисных программ, всего по $3, что приблизительно в 100 раз ниже рыночной стоимости. Тендеры же на закупку «железа» и различных прикладных программ будут проводиться ежеквартально, ну а первая партия ноутбуков будет состоять из продуктов Elitegroup Computer Systems и Asustek, которые фонд закупит всего по $200.

Всего «Вольное дело» поставит учебным заведениям 1 млн. ноутбуков, которые будут распределены по школам небольших населенных пунктов. На сегодняшний день, по данным фонда, во всех школах насчитывается лишь 600-700 тыс. компьютеров.

В то же время чиновники, ратующие за Linux, разместили госзаказ «Обеспечение лицензионной поддержки стандартного (базового) пакета программного обеспечения для использования в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации в 2007 - 2009 годах», согласно которому за счет бюджета (2,7 млрд. руб.) они планируют оснастить все школьные компьютеры MS Windows XP, офисным пакетом, программой видео-монтажа, векторным графическим редактором, редактором звука, издательской системой и еще массой программ, не входящих в школьную программу. Причем требования составлены таким образом, что в каждой «номинации» подходит лишь по одному продукту, в частности, Adobe Photoshop, Adobe InDesign, WinRAR, Borland Developer Studio и т. д. Установить все это они планируют на компьютеры с конфигурацией 667 МГц процессор, 256 мегабайт памяти и 20 Гб жесткий диск.

Журналист Максим Кононенко (Mr. Parker), так высказался о данном госзаказе: «В документе написано, что этой конфигурации соответствует 84% школьных компьютеров. То есть, на 84% школьных компьютеров все вышеперечисленное даже не установится. Более того, указанной в контракте суммы никак не хватит для того, чтобы все это купить. Если вам интересно - заявки на конкурс уже поданы и даже прочитаны. Их оказалось ровно одна - от компании «Компьюлинк». Поскольку заявка была одна, конкурс признан несостоявшимся. Теперь его, видимо, выберут без конкурса. Ведь всем давали возможно поучаствовать. Какая разница, что выполнить требования конкурсной заявки никто не сможет».

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100